ENG
 
Перемены

Павильон России на биеннале в Венеции удостоен почетного упоминания жюри

30 Августа 2021

Проект Open, представленный в павильоне РФ на XVII Венецианской архитектурной биеннале, удостоился почетного упоминания жюри. Это происходит уже в третий раз.

В 2012 году выставка в павильоне России «i-city/i-land» получила не только special mention, но и пристальное внимание зарубежной прессы. Экспозицию готовил фонд «Сколково» при участии главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Также павильон России был поощрен специальным упоминанием «за демонстрацию современного языка коммерциализации архитектуры» на 14-й биеннале. Экспозиция Fair Enough была подготовлена Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».
 
В этот раз жюри обратило внимание на чуткую и бережную реставрацию исторического здания. Проект Open ознаменовал собой архитектурную и институциональную трансформацию павильона, происходившую параллельно в реальном и виртуальном мире. Программа этого года строилась вокруг общественной роли видеоигр и виртуальных вселенных и реконструкции павильона по проекту российско-японского бюро KASA (Kovaleva and Sato Architects), а попытка ответа на центральный вопрос, поставленный главным куратором XVII Архитектурной биеннале Хашимом Саркисом – «Как мы будем жить вместе?», – была дана в сборнике «Голоса: навстречу другим институтам».
 
Комиссар павильона РФ в 2021 году – генеральный директор фонда V–A–C Тереза Мавика, куратор – Ипполито Пестеллини Лапарелли при поддержке кураторской команды: Эрики Петрилло, Джакомо Ардезио, Владимира Надеина, Лизы Доррер и Даши Насоновой. Оператор – Анастасия Карнеева (Smart Art).
 
Тереза Мавика: «Почетное упоминание жюри – ценнейшая награда для павильона РФ. В проекте Open мы стремились показать, как важны сотрудничество и обмен между разными странами и культурами. Только вместе, учась друг у друга, мы сможем придать новую роль таким культурным институциям, как павильон РФ – особенно в разгар глобального кризиса».
 
Анастасия Карнеева: «Почетное упоминание – невероятный знак признания для павильона РФ, знак начала новой эры. Обновленный павильон – это платформа, которая не только представляет российское искусство, дизайн и архитектуру, но и сближает между собой разные дисциплины, культуры и традиции».
 
Ипполито Пестеллини Лапарелли: «Почетное упоминание жюри – это действительно честь, и от лица кураторской команды я хотел бы поблагодарить всех художников, архитекторов, активистов и экспертов, принимавших участие в проекте. Сообща мы нащупывали новые способы работы культурных институций в переломные времена, вовлекая в разговор новых участников, находящихся далеко за пределами садов Джардини».
 
Венецианская Архитектурная биеннале продлится до 21 ноября 2021 года.

Изображения: Pavilionrus.com


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.