ENG
 
Перемены

«Открытый город»: завершился первый этап воркшопа «Долина Яузы: на пути к суперпарку»

11 Октября 2020

Институт Генплана Москвы завершил первый этап воркшопа «Долина Яузы: на пути к суперпарку», который проходит под кураторством архитектора-градостроителя Виталия Лутца. Воркшоп – часть образовательного фестиваля «Открытый город», организованного Москомархитектурой.

В воркшопе Института Генплана принимает участие из  разных архитектурных и строительных ВУЗов Москвы: МАрхи, МГСУ, МАРШа и других. На первом семинаре участники ознакомились с крупным городским проектом – развитием территории вдоль реки Яузы. Виталий Лутц рассказал и показал фрагменты исследований и разработок, которые делает Институт Генплана Москвы по заказу города, а студенты высказали свои идеи.

«Мы решили не идти по стандартному пути, взяв фрагмент Яузы и придумав там очередной парк, таких проектов сейчас разрабатывается достаточно много. Мы взяли часть маршрута, обсудили его каркас, чем этот участок должен быть наполнен. А потом выбрали на нем самые проблемные фрагменты, узлы, те, что сейчас пока «обходят» составляя парк, и стараемся подобрать какие-то ключи к тому как их вовлечь общий маршрут. Здесь, конечно, очень много фантазии, но мне кажется это особенно интересно», - говорит Виталий Лутц. 

Участники воркшопа взялись за проработку шести разных тем. Первой стала разработка общего каркаса маршрута. Вторая темой стало то,  что в ходе воркшопа окрестили «казусами» - небольшими проблемными фрагментами, которые портят впечатление от общей концепции, к примеру некрасивыми бетонными заборами, которыми разные землепользователи огораживают свои территории рядом с живописными пешеходными маршрутами. Третьей темой стало взаимодействие парка с пространством под мостами – как их можно использовать, как обыграть. Четвертая участница взялась поразмыслить и подобраться свои «ключи» к теме природы.

«Мы разбираемся как работать с территорией, которая имеет ощутимый природный потенциал. Речь идет не о стандарных парковых зонах, где трава, деревья, фонари и скамейки. Вдоль Яузы есть места, где ты даже не чувствуешь, что ты в городе. Задача понять, как сохранить и использовать эти уникальные территории», - уточняет Виталий Лутц.

Пятой темой стала набережная Говорухина. Здесь у Яузы в 1960-е годы было сильно выпрямлено русло и создано искусственное: с каменными берегами с чугунными ограждениями, широкое и масштабное. Однако выяснилось, что реке столько места не надо,  там образовались песчаные наносы и там возникли какие-то новые кусочки природы: тропинки, кусты, осока. Участники размышляют над вариантами, как использовать эти неожиданные природные фрагменты и как пустить туда человека.

Последней шестой темой стало взаимодействие парка с Ростокинской комвольно-отделочной фабрикой, которая выходит прямо к воде и огорожена заборами, являясь преградой на пути парка. В рамках воркшопа придумывается концепт, как вовлечь фабрику в проект парк, сделать ее сквозной, чтобы она пустила на свою территорию жизнь.

«Мы сами сформулировали свои задачи для воркшопа и выбрали «пропущенные» зоны, то, что что пока не вовлечено в общий проект. Результат, соответственно будет довольно эклектичным: разный набор «ключей», образов, решений, который мы затем сведем в какой-то единый экспозиционный проект», - говорит Виталий Лутц. Что получится в итоге, мы должны будем узнать на финальной выставке проект «Открытый город», которая пройдет 19-20 ноября в Музее Архитектуры Москвы.


Изображения: Институт Генплана Москвы


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.