ENG
 
Перемены

Отель Dilijan Instone Hub в Армении от бюро .ket

22 Марта 2021
Вид на hub-space апарт-рекреационного комплекса
1 из 11
Вид на hub-space апарт-рекреационного комплекса
2 из 11
Вид на hub-space апарт-рекреационного комплекса
3 из 11
Вид на апартаменты. Вечерний кадр
4 из 11
Вид на апартаменты
5 из 11
Вид на апартаменты
6 из 11
Аксонометрический план участка
7 из 11
Ситуационный план
8 из 11
Общий план первого этажа
9 из 11
Общий план второго этажа
10 из 11
Логотип
11 из 11
1 / 11

Увеличить
Вид на hub-space апарт-рекреационного комплекса

Бюро .ket представило проект апарт-отеля в одном из самых туристических городов Армении. Помимо развития туризма, архитекторы преследуют более амбициозные цели – создать новый региональный центр, где будет развиваться IT-предпринимательство.

Объект площадью 9600 кв. м будет возведен в городе Дилижан (в 1,5 часах езды от Еревана), расположенном в северо-восточной части Армянского нагорья, на территории одноимённого заповедника.

«Место уникально и широко известно своими горноклиматическими и бальнеологическими курортами, а также завораживающими видами, притягивающими в советское время представителей творческой интеллигенции: художников, писателей, артистов и режиссеров. Возведение масштабного архитектурного объекта подобного уровня в некогда популярном месте, не только вернет былую привлекательность местности, но и будет способствовать решению задачи децентрализации крупных городов, в соответствии с общемировым трендом», - рассказывает один из авторов проекта Карен Навои Билян.

Проект, получивший название Dilijan Instone Hub, представляет собой сплав общественных и жилых пространств, и берет на себя функцию переосмысления и организации новой качественной городской среды. Благодаря этому, комплекс имеет потенциал стать новым символом города, магнитом и импульсом для развития регионального туризма. Для достижения этой цели на первоначальном этапе перед бюро стояла задача поиска уникального ДНК-кода и морфотипа среды, которые задали параметры для контекстуальных архитектурных и ландшафтных решений объекта.  

«Итоговая концепция проекта пришла к нам не сразу, т.к. мы решили рассмотреть широкое количество разнообразных сценариев развития территории посредством пластики формы. Мы стремились сгенерировать совершенно разнообразную геометрию, опираясь на исторические, географические и национальные особенности среды. Таким образом, мы получили семь контрастных сценариев развития пространства, которые сформировались за счёт определенной геометрии. Для нас процесс поиска «духа места» (genius loci) всегда наравне с аналитикой. Важно полностью погрузиться в атмосферу проекта. Это чувственный процесс, поэтому символичным для нас было назвать каждую концепцию женским именем, распространенным в этой местности), дающим определенную ассоциацию с формой объекта», - пояснил Карен Навои Билян.

В результате, комплекс принял облик серпантина, символизирующего путь. Путь - как движение жизни, со своими взлетами и падениями. Путь - как русло реки и ее течение, которое где-то стихает, а где-то бежит бурным потоком. Путь - как переход из природной среды в городскую (основная функция, заложенная в этом проекте). В изгибах прослеживается и национальная айдентика, начиная от букв армянского алфавита с множеством изгибов, заканчивая узкими арочными окошками в древних монастырях. Все это архитекторы объединили в паттерн, который буквально отпечатался в физической форме объекта.

Участок застройки располагается между частными жилыми домами и природным парком, а кроме того имеет перепад высот в 15 метров. Поэтому одной из основных задач, которую перед собой поставили архитекторы, было проектирование апарт-комплекса таким образом, чтобы максимально деликатно интегрировать объект в среду, не нарушая привычные видовые точки частных построек, откуда открываются красивые виды на горы.

Общественные пространства выходят на площадь-хаб и работают на город, а жилые утоплены на плоскостях четырех корпусов, устроенных на холме. Корпуса соединены между собой полуоткрытыми и открытыми галереями-лестницами-пандусами. Их функции, как и городская среда, градиентом меняются в зависимости от того, насколько сильно склон уходит вниз.

«Архиважная задача заключалась в техническом решении вопроса, т.е. как именно структурировать и расположить форму объекта на одеяле рельефа с перепадом высоты в 15 метров, не нарушив природного ландшафта и сохранив целостность конструкции. Мы сознательно не стали увеличивать этажность первого корпуса, чтобы комплекс не диссонировал с окружающей застройкой и не перекрывал своей архитектурой уникальные природные виды, но при этом и из апартаментов комплекса открывался обзор на природные красоты местности. Последующие три корпуса уже имеют двухэтажную террасированную конструкцию, где с одной стороны мы видим два этажа, а с другой стороны (по направлению к увеличению высотности) первый этаж утопает в горной породе, создавая уникальные по своей красоте патио с проникающим наружным светом. Благодаря таким приемам создается полная интеграция искусственной материи в натуральную, где одно становится продолжением другого, рождая новую гармоничную среду», - уточнил архитектор.

Функции корпусов, как и городская среда, трансформируются в зависимости от перепада высоты. Часть комплекса, расположенная вдоль улицы, представляет собой масштабную общественную зону, которая станет одной из важнейших точек для проведения городских мероприятий. На площади расположится сухой фонтан и протяженная скамья, а также инфо-пойнт местного сообщества.  

Первый корпус, расположенный возле общественной зоны, отвечает ключевым социальным запросам и представляет широкий пул услуг: ритейл, кинотеатр, гастро-маркет, нетворкинг. Далее располагается городское кафе и лобби, дающие начало апарт-комплексу. На подземном уровне первого комплекса расположена парковка, СПА-центр с бассейном и лаундж-зона.

«Город Дилижан сейчас очень активно развивается и становится неким новым центром притяжения для многих международных компаний в сегменте IT. Общественная часть отеля, а именно первый корпус, который ориентирован непосредственно на городскую среду, предлагает таким компания гибкие офисные пространства и конференц-залы. Своего рода формат коворкинга и коливинга для международных компаний, которые могут там расположиться», - пояснил Карен Навои Билян.

В последующих двух корпусах представлены апартаменты трех типов: S, M, L, в соответствии с вместительностью, желаемым уровнем комфорта и бюджетом гостей. Последний корпус состоит из серии вилл, где смогут разместиться многочисленные семьи или компании. Изюминкой этой территории станет вилла-башня, с которой открывается неповторимый вид на ущелье.  

В проекте подчеркнута связь с природой, поскольку каждый апартамент выполнен в виде ритмичных каменных блоков и имеет обособленный вход со своим индивидуальным entero patio. Индивидуальные зеленые дворы и открытые каскадные галереи объединены непрерывным змеевидным променадом, переходящим в городской парк с его велосипедными дорожками и пешеходными маршрутами. Но при этом сохраняется критерий приватности и безопасности каждой отдельной апарт-зоны. Комплекс спроектирован таким образом, чтобы зоны интересов постояльцев и гостей не пересекались, обеспечивая для всех максимальный комфорт.


Изображения: .ket


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.