ENG
 
Перемены

От станции Остафьево МЦД-2 планируется организовать движение трамвая до Коммунарки

04 Февраля 2020

Планируется строительство трамвайной линии от Коммунарки до платформы Остафьево с устройством разворотного кольца. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Будущий трамвай планируется интегрировать в систему городского общественного транспорта. До момента пуска на станции Остафьево уже будет сформирован полноценный транспортно-пересадочный узел», – сказал главный архитектор.

На сегодняшний день платформа Остафьево является составной частью проекта МЦД-2 и уже полностью введена в эксплуатацию. Перестроены железнодорожные пути, организован пешеходный переход к конкорсу, благоустроены пешеходные зоны, устроены остановки и разворотное кольцо на улице Заводская. Жители могут полноценно пользоваться основными сервисами МЦД.

По словам Сергея Кузнецова, к концу 2021 года будут оборудованы посадочные перроны. Кроме того, в планах продление Заводской улицы, жители смогут добираться до платформы не только пешком, но и на наземном пассажирском транспорте. Остафьево улучшит транспортную доступность Новомосковского округа, у жителей близлежащих районов появится возможность пользоваться пригородно-городским ж/д сообщением.

По словам заместителя руководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Дениса Власова, территория, прилегающая к ТПУ Остафьево, продолжит развиваться: до 2023 года здесь запланировано строительство магистрали по направлению Варшавское шоссе – деревня Андреевское – деревня Яковлево. Это будет одна из ключевых магистралей, которая обеспечит транспортное обслуживание присоединенных территорий, жители получат дополнительный выезд из Новой Москвы на Варшавское шоссе и обратно, в сторону Московской области.

Напомним, президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров Одинцово – Лобня (МЦД-1) и Нахабино – Подольск (МЦД-2). Церемония открытия состоялась 21 ноября на Белорусском вокзале. В дальнейшем будут запущены и другие маршруты МЦД.


Изображения: МК/Наталья Мущинкина


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.