ENG
 
Перемены

Образовательные площади МГТУ им. Баумана увеличатся в полтора раза

02 Марта 2022
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

При разработке планировочных решений для образовательного кластера МГТУ им. Баумана архитекторам необходимо было учитывать сложнейшие технологические требования. При этом команде удалось создать образ современного высокотехнологичного кампуса, где будет много солнечного света, интересные фасадные решения и современные материалы. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

«Я возглавляю авторский коллектив этого проекта (совместно с ТПО PRIDE). Строительство нового кампуса очень важно для развития МГТУ им. Баумана. Получить новые объемы — а это и учебные корпуса, и лаборатории для научных исследований, и общежития для приезжающих студентов — было насущной необходимостью для университета. Эти новые площади выведут Бауманку на более высокий уровень и помогут встать в один ряд с ключевыми техническими университетами мира», - отметил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

На участке № 1.2 (Бригадирский переулок, владение 12) предусмотрено размещение научно-исследовательских объектов. В здании площадью 3,1 тысячи квадратных метров будет работать Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем, а Центр биомедицинских систем и технологий факультета биомедицинской техники займет корпус площадью 5,3 тысячи «квадратов». Оба комплекса введут в эксплуатацию уже в следующем году.  

«В фасадных решениях зданий применяется максимальное количество светопрозрачных конструкций, это создает образ современного высокотехнологичного кампуса и не скрывает оборудование лабораторий. Инженерное оборудование частично открыто для обозрения, а университет гордится своими научными достижениями»,    рассказала Елена Мызникова, главный архитектор ТПО PRIDE, со-автор архитектурной концепции. 

Центр биомедицинских систем и технологий факультета биомедицинской техники представляет собой небольшое четырехэтажное здание. Яркой деталью центрального фасада станет золотая арка, обозначающая главный вход со стороны Бригадирского переулка. Своеобразный «портал» в мир науки. В целом, архитектурное решение выполнено в единой стилистике со всем комплексом – формируется за счет большого процента остекления, предусматривается декоративная печать, подчеркивающая технологию объекта. В качестве отделки решено использовать панели из анодированного алюминиевого листа, керамогранит, стеклопакеты с закаленным и термопрочным стеклом.

На первом этаже предусмотрен сквозной проход во внутренний двор, пройдя который мы попадаем во второе здание комплекса – Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем. Здание также будет иметь четыре этажа и схожие архитектурные приемы. На этажах обоих центров разместятся кабинеты преподавателей, лаборатории, архив и так далее.

Ранее заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщал, что в рамках реализации проекта по развитию МГТУ им. Баумана появится почти 170 тыс.кв. метров высококачественных площадей для учебы, науки и разработки новых технологий.

«Всего в рамках реализации проекта на семи земельных участках предполагается строительство 14 зданий общей площадью 169 тысяч кв.м. Речь идет о новом строительстве, а также реконструкции и реставрации существующих зданий», - отметил Андрей Бочкарёв.


Изображения: ТПО PRIDE


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.