ENG
 
Перемены

Обновленный «Южный речной вокзал», водные аттракционы и сады: каким будет затон Новинки

18 Марта 2021
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Площадки водных аттракционов, плавучий спа-комплекс и сад с водными растениями появятся в акватории затона Новинки. Проект разработан ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» по поручению Москомархитектуры, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

17 марта на портале «Активный гражданин» стартовали публичные слушания по проекту планировки набережной Москвы-реки от бывшего завода ЗИЛ до парка развлечений «Остров мечты».

«При планировании прибрежной территории архитекторы старались максимально использовать пространство для комфортного и разнообразного отдыха детей и взрослых. Согласно представленному проекту, на набережной Марка Шагала в продолжение уже благоустроенного участка набережной на реконструируемой территории «ЗИЛ-Юг» будет организована парковая зона с дополнительным озеленением и множеством детских, игровых, спортивных площадок, а также мест для проведения культурно-массовых мероприятий», - пояснил Сергей Кузнецов.

Главный архитектор Москвы подчеркнул, что «единой пешеходной и велосипедной сетью будет пронизана вся спроектированная территория, которая свяжет в единое пространство отдыха и развлечения районы Даниловский и Нагатинский затон. На набережной в парковой зоне запланировано строительство искусственных разновысотных пешеходно-беговых конструкций, так называемых терренкуров, обеспечивающих возможность хорошего визуального обзора во время прогулок и размещения под ними павильонов».

По проекту на территории появятся площадки водных аттракционов, плавучий спа-комплекс, сад с водными растениями и прокат водных видов транспорта. Не осталась без внимания градостроителей и транспортная составляющая района.

«Через затон Новинки планируется строительство двух пешеходных мостов, которые свяжут бывшую промзону «ЗИЛ», отданную под жилую застройку, с территориями активно строящихся жилых комплексов на противоположном берегу, технопарком Nagatino i-Land и тематическим парком «Остров мечты». Это позволит сформировать единое городское пространство между набережными затона Новинки и существенно упростит пешеходное перемещение жителей по району», – сообщила директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.

Здание и причал «Южного речного вокзала» будут реконструированы, обретут современный вид и получат новые функциональные возможности. Таким образом, они станут еще одним местом притяжения столицы. Рядом с причалом разместится общественно-деловая застройка, в которой, согласно проекту, планируется строительство галереи современного искусства, офисов, торговых помещений и ресторанов.


Изображения: ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.