ENG
 
Перемены

Облако над Миланом

08 Апреля 2014

В этом апреле Сергей Кузнецов и Сергей Чобан уже в третий раз принимают участие в фестивале дизайна в Милане – с масштабной инсталляцией U_cloud, разместившейся под открытым небом во дворе одного из старинных университетов города. После «Глаза архитектора» (2012) и «Золотой реки» (2013) они показывают высокотехнологичное облако, которое аккумулирует и раздает самое главное богатство городов будущего – информацию.

Инсталляция U_cloud, Милан, 2014

Новая экспозиция под эгидой журнала INTERNI в Милане – FEEDING new ideas for the city – своего рода преддверие всемирной выставки EXPO-2015, которая начнется в итальянской столице дизайна уже через год с небольшим, в мае 2015-го. Параллельно с Миланской неделей дизайна, с 7 по 18 апреля, INTERNI представляет очередное собрание оригинальных идей от знаменитых дизайнеров и архитекторов, превратив – по уже сложившейся традиции – двор старинного университета Università degli Studi в экспериментальную и исследовательскую мастерскую.

Официальная тема будущей EXPO – «FEEDING the planet: energy for life», то есть «Накормить планету: энергия для жизни». Однако не хлебом единым жив человек: по просьбе INTERNI Паола Навоне, Ферручио Лавиани, Пьеро Лиссони, Кенго Кума, команда бюро MVRDV и другие фантазируют на тему того, чем в будущем можно будет «кормить» и подпитывать города.

Инсталляция U_cloud, Милан, 2014

Наряду с вышеупомянутыми звездами, уже в третий раз в миланской экспозиции INTERNI свой проект представляют Сергей Кузнецов и Сергей Чобан, которые при участии архитектора Агнии Стерлиговой, создали инсталляцию U_cloud. U_cloud - это объемное стальное облако шириной 15 и высотой 7 с лишним метров, сплошь покрытое LED-экранами, транслирующими изображения и видео. А чтобы создать иллюзию парения, компания VELKO-2000, которая отвечала за реализацию проекта, отделала постамент зеркалами.

Авторы инсталляции – Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы и Сергей Чобан, партнер бюро SPEECH – убеждены, что новый – и неистощимый – источник «топлива» и «энергии» для урбанизированного общества – это информация.

Инсталляция U_cloud, Милан, 2014

«Исторически города обладали гигантским культурным, образовательным и экономическим потенциалом, были центрами получения и обмена информацией. Благодаря стремительному развитию новых технологий и виртуальных дата-сервисов, количество невидимых связей, опутывающих города, увеличивается в геометрической прогрессии, фактически отменяя понятие физических границ. Постоянно увеличиваясь в размерах, облако U_cloud парит над бескрайним городом, впитывая, сохраняя и отражая замысловатые переплетения объектов и пустот, фантазий и реальных историй, прогнозов и непредвиденных обстоятельств».

Инсталляция U_cloud, Милан, 2014

По идее организаторов, выставка FEEDING new ideas for the City – в некотором смысле «генеральная репетиция» EXPO-2015. Многие из представленных здесь временных инсталляций мировая дизайнерская общественность увидит снова, но уже в течение не пары недель, а полугода, с мая по октябрь 2015-го. 

Посмотреть видео


Изображения: предоставлены авторами проекта


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.