ENG
 
Перемены

Новый жилой комплекс в Метрогородке даст импульс развития всему району

12 Мая 2020
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Промзона «Калошино» в Метрогородке превратится в современный жилой квартал, где предусмотрена социальная инфраструктура, коммерческие площади и подземный паркинг. Проект даст импульс развития всему району, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Жилой комплекс по проекту архитектурной мастерской Сергея Киселева возведут на Тагильской улице, в рамках редевелопмента промзоны №53 «Калошино». Также по соседству находится промзона «Московский метростроитель», и в общем-то царит отнюдь не жизнерадостная атмосфера. Город, под руководством мэра Сергея Собянина, среди первоочередных задач предусматривает развитие таких маргинальных территорий и создание на их месте качественной городской среды», - отметил Сергей Кузнецов.

Это будет квартальная застройка переменной этажности с фасадами, выполненными в бежево-коричневой гамме. В качестве отделочных материалов решено использовать керамический кирпич, фиброцементные панели. Первый этаж займут магазины и городские сервисы – парикмахерские, аптеки, химчистки, салоны красоты и так далее. По наружному контуру квартала сделают широкий тротуар, именно отсюда можно будет попасть в помещения с коммерческой функцией. А вот жители смогут зайти домой как с улицы, так и со двора.

«Украшением квартала станет озелененный двор – фактически небольшой ландшафтный парк, композиционно решенный в виде «острова». В центре будут расположены зоны отдыха с лавочками, детская площадка, а также спортивный сектор, который позволит полноценно заниматься спортом людям всех возрастов. В частности, предусмотрены зоны для волейбола, настольного тенниса, гимнастические тренажеры. Я считаю важным, чтобы у людей была возможность заниматься спортом в непосредственной близости от дома, и внутренний двор как нельзя лучше для этого подходит», - отметил Сергей Кузнецов. 

По периметру многофункциональной зоны с детскими и спортивными площадками высадят деревья и кустарники, а также сделают клумбы из многолетних растений. Особое внимание будет уделено освещению – для каждой зоны проектировщики подобрали разные по мощности и функции осветительные приборы. Пешеходные дорожки замостят плиткой, имитирующей поверхность натурального камня. Двор будет «без машин», заезды предусмотрены только для специальной техники, а свои автомобили жильцы смогут оставлять в подземном паркинге.

«В составе жилого комплекса также будет построен детский сад, он будет встроен в объем одного из корпусов. У малышей будет своя собственная зона для прогулок с площадками для игр и беговой дорожкой», - добавил Сергей Кузнецов.

Точный адрес будущего жилого комплекса – ВАО, Метрогородок, улица Тагильская, вл.4.  


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.