ENG
 
Перемены

Новый многофункциональный комплекс свяжет ММДЦ «Москва-сити» с рекой

17 Апреля 2020
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Декоративные элементы с «латунным» покрытием украсят фасады нового многофункционального комплекса в составе ММДЦ «Москва-Сити». Проект станет связующим звеном между высотной застройкой и набережной Москвы-реки благодаря пешеходной эстакаде, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

В 2016 году Архитектурный совет г. Москвы рассмотрел и одобрил проект комплекса, разработанный АБ «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Впоследствии авторы доработали концепцию, и Москомархитектура выдала архитектурно-градостроительное решение (АГР) на объект в апреле этого года.
 
«Комплекс состоит из двух 18-ти этажных корпусов, имеющих общую подземную часть с паркингом. Объемное решение комплекса по сравнению с проектом 2016 года практически не изменилось, а вот фасад корпуса, обращённый в сторону Пресненской набережной, был полностью переработан. Пластика фасадов стала мельче и детальнее, усложнился ее рисунок. В отделке фасадов комплекса используется архитектурное стекло и выразительные декоративные элементы с «латунным» покрытием», - рассказал Сергей Кузнецов.
 
Как объяснили авторы проекта, изменения во внешнем облике корпусов произошли в связи с изменением функционального использования – вместо гостиницы и апартаментов там будут располагаться офисные площади. Общая площадь комплекса составит порядка 85 тыс. кв.м. 
 
По словам Сергея Кузнецова, особое внимание уделено общественным пространствам комплекса – открытому двору, расположенному между двумя корпусами, и планируемой пешеходной эстакаде.
 
«Пешеходная эстакада должна связать территорию всего комплекса ММДЦ «Москва-Сити» и набережную Москвы-реки. В ее составе также планируется устройство причала, включенного в новую городскую систему водного транспорта, и создание благоустроенной площади, расположенной над проезжей частью», - пояснил Кузнецов.

Изображения: АБ «Цимайло Ляшенко и Партнеры»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.