ENG
 
Перемены

Новые стандарты благоустройства помогут сделать Москву комфортнее

17 Мая 2019

17 мая в рамках международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» прошла дискуссия «Креативная городская среда для «умных городов».

Участники обсудили вопросы создания «умных» городских районов при реализации программы реновации старого жилого фонда в Москве, влияние благоустройства на формирование комфортной среды и формирование новых общественных пространств для креативного класса.

Организаторы мероприятия - Фонд «МЦУ «Город», АО «Мосинжпроект» и Институт комплексного развития территорий  (ИКРТ, входит в коллаборацию QUITE WHITE).

Директор «Института Генплана Москвы» Татьяна Гук рассказала о новых подходах при создании городской среды, которые применяются в городе. Она отметила, что облик Москвы заметно изменился за последние годы, благодаря чему российская столица превратилась в один из передовых городов мира. Важную роль в этом процессе сыграли капитальный ремонт, модернизация транспортных магистралей, улиц, парков, дворов и общественных пространств. «Мероприятия направлены на то, чтобы город стал удобным для человека, для пешехода», – сказала она.

Сделать город комфортнее помогут новые стандарты благоустройства, внедряемые правительством Москвы. «В процессе  формирования стандарта важна роль градостроительного проектирования, потому что только при комплексном подходе структурно складывается городская мозаика», – отметила Татьяна Гук.

Необходимость качественных изменений при формировании городских районов отметил и заместитель директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект» Алексей Расходчиков. Сегодня мегаполису для того, чтобы конкурировать с мировыми столицами, необходима креативная среда и комфорт проживания. Поэтому, по словам Алексея Расходчикова, рейтинги самых успешных городов возглавляют старые европейские города, такие как Вена, где сохранилась историческая архитектура, соразмерная человеку, и удобно гулять. «Город должен быть красивым», – сказал он.

Основатель коллаборации QUITE WHITE, директор Института комплексного развития территорий Анна Курбатова рассказала, как сделать  красивой и комфортной территорию с уже сложившейся застройкой.  На примере одного из проектов ИКРТ она показала, как вдохнуть жизнь в те районы, где не будет сноса старого жилья и нового строительства. «Мы сначала проанализировали район, посмотрели, кто там живет, как ходит и как паркуется. Потом разобрали территорию на функциональные зоны и пересобрали уже в новых форматах», – отметила она. 

Благодаря такому подходу  улицы удалось превратить в многофункциональные пространства с парковками, бульварами, скамейками и освещением. Кроме того, в городскую жизнь были активно вовлечены территории, которые ранее были не востребованы и никак не использовались – например, заброшенные участки ООПТ. «Градостроительство нужно продумывать на 25 лет вперед, поэтому благоустройство нужно делать даже не для себя, а для детей», – резюмировала Анна Курбатова.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.