ENG
 
Перемены

Новую штаб-квартиру «Яндекса» украсят титановые панели

16 Ноября 2020
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Архитектурная концепция новой штаб-квартиры «Яндекса» в Гагаринском районе получила свидетельство о выдаче архитектурно-градостроительного решения Москомархитектуры, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Проект штаб-квартиры «Яндекса» станет еще одним примером реализации в Москве сложной, технологичной, современной архитектуры. Фасады облицуют титановыми панелями светлого оттенка, часть стен и атриум закроет витражное остекление. Кровля будет иметь сложный контур с эксплуатируемыми террасами вдоль фасада и на кровле. Необычный силуэт и материалы отделки призваны подчеркнуть стремление компании к совершенствованию и развитию», - отметил Сергей Кузнецов.

Здание построят на улице Косыгина, на месте бывшей гостиницы «Корстон». Поблизости располагается несколько знаковых сооружений, в частности, Дворец пионеров, что делает работу на территории особенно ответственной.

Визуально комплекс будет представлять собой три «крыла», объединенные центральным атриумом с прозрачной кровлей и общественным пространством. Высота крыльев будет разной: чем ближе к жилым домам, тем ниже. По высоте новое здание будет сопоставимо с «Корстоном». Предусмотрен многоуровневый подземный паркинг.

Штаб-квартира спроектирована так чтобы быть удобной для сотрудников. Вместе с тем, на первых этажах здания будет размещено множество сервисов полезных для горожан. В комплексе предусмотрено два больших конференц-зала, образовательный комплекс и музей Яндекса. Помимо этого, будут открыты кафе, рестораны, аптеки и предприятия сервиса. 

«Яндекс» также планирует осуществить финансирование благоустройства большой территории возле штаб-квартиры: между улицами Академика Зелинского и Академика Зельдовича появится новый парк площадью около 2 га.

Авторы проекта — лондонское бюро PLP Architecture, главный архитектор — Ли Полисано. В проектировании также участвуют российские бюро APEX и RTDA. Концепцию освещения разрабатывает Ultimatum Group. Социокультурной составляющей занимается бюро Citymakers, которое помогает интегрировать штаб-квартиру в существующий контекст района, а также формирует принципы общественного пространства первых этажей. Еще несколько специализированных компаний будут помогать планировать и обустраивать территорию: например, ландшафтным дизайном займется компания Arteza, которая участвовала в создании парка «Зарядье» и в благоустройстве спортивного комплекса «Лужники». Также в проекте задействованы MIC и ДС Групп. Девелопером является компания MR Group.

Среди предложенных Citymakers решений:

Braincatcher - комплекс мер, позволяющих привлекать в компанию лучших специалистов, повышая лояльность к HR-бренду компании. Благодаря открытой территории кампуса, потенциальные специалисты смогут знакомиться с компанией, посещать музей, образовательные комплексы, парк и кафе.

Crossroads – принцип, позволяющий в рамках общественных пространств кампуса объединять лучшие идеи и стартапы, а также инструменты для их реализации. Доступность первых этажей фактически «растворяет» комплекс в окружении, таким образом штаб-квартира станет не только местом работы сотрудников компании, но и новой точкой притяжения для жителей города.


Изображения: PLP Architecture


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.