ENG
 
Перемены

Новые школы по проектам «Терра Аури» – комфорт и идентичность

17 Февраля 2015

По проектам компании «Терра Аури» в Москве построены ряд общеобразовательных школ современного формата: продуманное функциональное зонирование в них сочетается с индивидуальным обликом и доступностью для всех категорий учащихся. Среди недавних проектов — трехэтажная пристройка к гимназии № 1514 на улице Крупской, общеобразовательная школа в Покровском-Стрешневе и новая школа на Болотниковской улице.

Общеобразовательная школа на 475 мест на улице Большая Набережная, вл.23, СЗАО, Покровское-Стрешнево

Общеобразовательная школа на 475 мест на улице Большая Набережная, вл.23, СЗАО, Покровское-Стрешнево

Четырехэтажная школа общей площадью 7892,9 кв.м рассчитана на 475 учеников и предназначена для второй и третьей ступени образования: основной (5-9 классы) и старшей (10-11 классы).

«На примере этого проекта нам удалось показать, что возможно размещать вместительные и современные школы на небольшом участке, при этом соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования к социально значимым объектам. Для этого было четко выверено технологическое задание в соответствии с учебным планом школы, что позволило разместить достаточное количество учебных помещений в условиях дефицита площади», — рассказал руководитель архитектурной мастерской «Терра Аури» Дмитрий Темников.

Общеобразовательная школа на 475 мест на улице Большая Набережная, вл.23, СЗАО, Покровское-Стрешнево

Здание школы в виде неправильного многоугольника расположено внутри плотной городской застройки. Форма обусловлена расположением окружающих жилых домов и проездов в соответствии с принципами квартальной застройки. Главный вход в школу с восточной стороны участка ориентирован на улицу Большая Набережная. Парадное крыльцо оборудовано пандусом для маломобильных групп населения.

«Проектирование и строительство образовательных учреждений интересно сложностью решения технологических процессов, обеспечения требований безопасности, а также доступности маломобильным группам населения, — подчеркнул Дмитрий Темников. — Ведь результатом планирования и оборудования различных функциональных групп помещений должен стать объект, работающий как единый организм».

Общеобразовательная школа на 475 мест на улице Большая Набережная, вл.23, СЗАО, Покровское-Стрешнево

Школа располагает просторными учебными кабинетами, в том числе специализированными — для проведения творческих, лингвистических и естественнонаучных занятий. Также в здании находятся различные административные помещения, два спортзала, медпункт, столовая, актовый зал с артистическими комнатами.

Учебные помещения оснащены всем необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными и мультимедийными материалами для успешной реализации теоретической и практической части образовательной программы.

Общеобразовательная школа на 475 мест на улице Большая Набережная, вл.23, СЗАО, Покровское-Стрешнево

«Во всех проектах, будь то жилой комплекс, ДОУ или школа, особое внимание мы уделяем созданию запоминающихся и ярких фасадов. Школа на Большой Набережной не является исключением. Фасады отделаны фиброцементными плитами „под дерево“, панелями „под кирпич“, керамогранитом. Сочетание различной отделки фасада, собранное в гармоничную композицию, придает индивидуальный и современный облик зданию», — отметил руководитель архитектурной мастерской «Терра Аури».

Трехэтажная пристройка с подвалом, техническим подпольем и встроенным ИТП к зданию существующей гимназии № 1514 на улице Крупской, д.12, ЮЗАО, Ломоносовский

Трехэтажная пристройка с подвалом, техническим подпольем и встроенным ИТП к зданию существующей гимназии №1514 на улице Крупской, д.12, ЮЗАО, Ломоносовский

О расширении образовательного учреждения дирекция, педагоги и родители просили уже давно: ученики средних и старших классов с трудом размещались в главном здании. При этом число желающих обучаться именно в этой гимназии с каждым годом увеличивается, ведь она входит в пятерку лучших учебных заведений города; сюда приезжают дети даже из отдаленных районов Москвы.

Новый корпус рассчитан на 225 учеников и включает в себя: медицинский блок, спортивный зал, столовую, учебные кабинеты, лаборантские, кабинеты информатики, актовый зал на 374 места с подсобными помещениями, библиотеку с читальным залом на 30 мест и медиатекой на 11 рабочих мест.

«Детские сады и школы являются объектами особой социальной значимости. Реализуемая сегодня комплексная модернизация зданий образовательных учреждений, в том числе и за счет пристраивания к ним дополнительных объемов, позволяет не только улучшить функциональные и технические качества, но и преобразить их визуальный облик, оказывающий влияние на формирование архитектурной среды и эстетических воззрений учащихся. Пристройка на Крупской улице служит естественным продолжением существующего здания, она полностью подчинена единому архитектурному и художественному замыслу — от объемно-пространственных решений до декоративно-цветовых элементов фасада,— подчеркнул Дмитрий Темников.— Этот проект наглядный пример того, что даже в рамках определенного бюджета можно строить и развить социальную сферу. Главное своевременно и правильно выстроить приоритеты».

Трехэтажная пристройка с подвалом, техническим подпольем и встроенным ИТП к зданию существующей гимназии №1514 на улице Крупской, д.12, ЮЗАО, Ломоносовский

Школу также смогут посещать дети с ограниченными возможностями по здоровью: организована полноценная среда, позволяющая маломобильным группам населения (МГН) наравне с другими учащимися получать образование в соответствии с объемом и качеством образовательной программы. Помимо пандусов и расширенных входных зон, на дверях и внутри здания предусмотрена яркая контрастная маркировка.

Для инвалидов по зрению внутри пристройки созданы специальные тактильные направляющие полосы из керамической плитки или резиновой наклеивающейся ленты, обозначающие пути следования, препятствия и повороты.

Доступ МГН на все этажи здания обеспечивается при помощи лифта, в котором предусмотрены рельефные указатели, поручни, световая и звуковая информация. В кабинетах оборудованы ученические места для детей-инвалидов по одному для каждой категории МГН (нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха).

Начальная школа на 300 мест по адресу: Болотниковская ул., вл. 36А, ЮЗАО, Зюзино

Начальная школа на 300 мест по адресу: Болотниковская ул., вл. 36А, ЮЗАО, Зюзино.

Эта школа была спроектирована и построена за максимально короткие сроки — буквально за семь месяцев. Здание планировочно разделено на две части — учебную и общешкольную, между которыми в качестве связующего звена расположены рекреационные помещения. Учебная группа рассчитана на школу неполной I ступени (2,3,4 классы) обучения с обслуживающими помещениями. Общешкольная часть включает в себя спортивный и актовый залы, столовую, библиотеку-медиацентр, административные помещения, гардеробы учащихся, вестибюльную группу и фойе второго этажа.

Начальная школа на 300 мест по адресу: Болотниковская ул., вл. 36А, ЮЗАО, Зюзино.

Особое внимание в проекте уделено дизайну фасадов, колористическое решение которых увязано с окружающей застройкой, а структура распределения цветовых акцентов призвана выявить во внешнем облике здания его планировку и расположение ключевых функциональных блоков.

В качестве основного цвета фиброцементных плит облицовки навесного фасада выбран терракотовый оттенок, напоминающий кирпичную облицовку соседних жилых домов типовых серий. Конструктивный продольный шаг несущих колонн обозначен на фасаде вертикальными светло-оранжевыми полосами, между которыми в кажущемся случайном порядке расположены вертикальные полоски красного, лимонного и бежевого цветов. Они совпадают с простенками и импостами больших витражей.

Начальная школа на 300 мест по адресу: Болотниковская ул., вл. 36А, ЮЗАО, Зюзино.

Крупные помещения — такие, как спортивный зал, — акцентированы на фасаде при помощи серого фонового цвета облицовки и нарезкой узких вертикальных полосок серого, оранжевого, красного и лимонного цветов в простенках.

Венчающая фасадные плоскости светло-серая полоска карниза, опоясывающая все здание, нивелирует яркие цветы и замыкает их внутри четко обозначенного периметра стен.

Начальная школа на 300 мест по адресу: Болотниковская ул., вл. 36А, ЮЗАО, Зюзино.

"Сегодня в новом здании мы имеем светлые классы, оборудованные по последнему слову техники, высокие потолки, большой спортивный и актовый зал, широкие коридоры. Такую удобную планировку школ я давно не встречала. Очень хорошие условия для работы с учебниками и художественной литературой: большое книгохранилище, вместительная библиотека и удобный читальный зал. Школа полностью адаптирована для обучения детей с инвалидностью: пассажирские лифты, пандусы, широкие проходы между столами для свободного передвижения на инвалидной коляске. Также удобно, что входные зоны в подвальные помещения, где размещены все инженерно-технические приборы, выведены на внешнюю сторону школы«,— рассказала заслуженный учитель РФ, директор средней общеобразовательной школы № 1279 с углубленным изучением английского языка Раиса Анисимова.

Начальная школа на 300 мест по адресу: Болотниковская ул., вл. 36А, ЮЗАО, Зюзино.

В каждом классе установлены интерактивные доски и проекторы. В школе даже есть собственная кинобудка, где можно транслировать учебно-просветительские видеоматериалы на широкоформатном и 3D экране. На третьем этаже предусмотрено помещение для танцев с небольшой сценой, различными музыкальными инструментами и яркой светодиодной подсветкой.

Начальная школа на 300 мест по адресу: Болотниковская ул., вл. 36А, ЮЗАО, Зюзино.

«Самая большая гордость и радость — это спортивный зал. Я от него в восторге! Когда к нам приезжал мэр Москвы Сергей Собянин, то он был приятно удивлен и даже спросил: — Это что спортивная школа?! И действительно, здесь есть все, чтобы считаться таковой: и баскетбольная, и волейбольная сетка, и настольный теннис, и турникеты, и огромное количество различного спортивного инвентаря. В нашей школе физкультурные занятия со старшеклассниками проводит участница олимпийских игр. Она как раз принимала оборудование для спортзала в новой школе. Ей настолько все понравилось, что я разрешила там проводить соревнования», — поделилась впечатлениями Раиса Анисимова. По ее словам, новая школа — это, прежде всего, комфортные условия для учебы, работы и общения между сверстниками.

Начальная школа на 300 мест по адресу: Болотниковская ул., вл. 36А, ЮЗАО, Зюзино.


Изображения: troi.mos.ru, szao.mos.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.