ENG
 
Перемены

Новая штаб-квартира Сбербанка от Evolution Design и T+T Architects

17 Марта 2020
1 из 21
2 из 21
3 из 21
4 из 21
5 из 21
6 из 21
7 из 21
8 из 21
9 из 21
10 из 21
11 из 21
12 из 21
13 из 21
14 из 21
15 из 21
16 из 21
17 из 21
18 из 21
19 из 21
20 из 21
21 из 21
1 / 21

Увеличить

Сбербанк ввел в эксплуатацию новую штаб-квартиру. Она станет частью масштабного делового кластера «Сбербанк Сити» в Москве, который объединит структуры компании в единую экосистему. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Интерьеры здания выполнило швейцарское архитектурное бюро Evolution Design и московский партнер T+T Architects. В качестве генподрядчика реконструкции десятиэтажного объекта на Кутузовском проспекте, 32, общей площадью 62 тыс. кв. м выступила компания СБ Девелопмент, весь Fit-out осуществила компания Pridex.

«Реализация проекта для системообразующего банка России, включая оборудование фасадов и подземного четырехуровневого паркинга на 500 машино-мест, заняла всего 16 месяцев. Комплекс базируется на реконструкции ранее возведенного административного здания. Команда архитекторов из Швейцарии и России разработала сложный план полного переоборудования здания с параллельным внедрением новых функций и изменением конструктивных решений, что позволило превратить его в современный уникальный офисный комплекс», - уточнил Сергей Кузнецов. 

Его главной отличительной особенностью стал семиэтажный остекленный атриум с подвесной переговорной «Диамант», растянутой на тросах в центр. Атриум - главное ядро всего здания, его организующий центр и пространство, наделенное многими функциями: это место неформального общения и больших собраний, бар, зона отдыха.

Дизайн-код атриума реализован так, чтобы внутри ощущалась атмосфера природного оазиса. Достигается этот эффект при помощи установки двух крупнейших в Москве фито-стен высотой более 20 метров, полностью покрытых живыми растениями.

Абсолютно уникальной и единственной такого рода в мире, является подвесная переговорная «Диамант», растянутая на тросах в пространстве Атриума и соединенная с основными помещениями в уровне шестого этажа стеклянным мостиком. Конструкция подвесной переговорной состоит из силовой скрытой рамы пола и тонкого каркаса, на котором закреплены прозрачные и зеркальные панели расположенные под разными углами так что все пространство атриума необычно отражается в них.

Благодаря умному зонированию пространства, архитекторам удалось разместить рабочие места не только вдоль внешнего фасада здания, но и по внутреннему контуру, с видом на озелененный атриум. Модульные конструкции офисной зоны предоставили возможность выбирать рабочие сценарии и свободно масштабировать зоны для команд. Каждой из них предоставлен весь спектр средств для эффективной работы, несколько типов переговорных и зон отдыха. Эти и другие решения в офисных пространствах поддерживают концепцию agile.

Огромная роль и соответствующие ей площади отведены общественной функции. Так, в комплексе оборудован многофункциональный зал вместимостью 500 человек для проведения презентаций, концертов, мастер-классов и других мероприятий, оборудованный суперсовременным мультимедиа комплексом. Уникальной стоит назвать и параметрическую оболочку стен и потолка многофункционального зала, встроенного в объем атриума, выполненную из 1136 типов индивидуальных акустических панелей треугольной формы. На 4м этаже расположилась столовая с технологической зоной полного цикла на 400 мест с концепцией «Кухни мира».

Важно и то, что у любого человека получится с легкостью ориентироваться в большом и нестандартном пространстве здания. Этому помогает умная система интуитивной навигации. Так, каждому этажу присвоено свои «настроение» и «тема», отраженные также в цвете.

Сейчас Сбербанк вводит в эксплуатацию еще 2 сооружения в рамках развития кластера, а параллельно ведутся работы по разработке еще одного объекта, который объединит между собой выход из метро и офисные корпуса.

Адрес объекта: Кутузовский проспект, 32, Г, Москва

Площадь проекта: 61 652 квадратных метра

Напомним, административно-торговый комплекс на пересечении Кутузовского проспекта и улицы Кульнева имеет сложную судьбу. Первоначально генеральный план на данную территорию, а также концепцию трех офисных зданий БЦ Suvorov Plaza (двух башен и полукруглого десятиэтажного офисного комплекса, выходящего на Кутузовский, в начале 2 000-х годов разработала архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры». Затем к работе над проектом подключилось ТПО «Резерв» во главе с Владимиром Плоткиным. Они должны были построить еще одно строение, ближе к Третьему транспортному кольцу, однако их идеи так и не были взяты в работу. Успешнее сложились дела у бюро Speech: по их проекту на участке было построено еще одно новое здание, получившее название БЦ Prezident Plaza, кроме того, по заказу Сбербанка архитекторы обновили фасады «киселевских» строений, приведя их к единому архитектурному облику. Из трех зданий офисного комплекса на текущий момент не завершены два: соседние башни высотой 41 и 47 этажей.

Кроме того, в 2019 году Сбербанк подвел итоги международного конкурса на застройку участка, над которым ранее работал Владимир Плоткин. Ансамбль «Сбербанк Сити» дополнит деловой комплекс с общественно-культурным центром, разработанные крупнейшей японской и мировой архитектурно-инжиниринговой фирмой Nikken Sekkei. Здание будет «элегантной клиновидной формы», которая «естественным образом продиктована как окружающим ландшафтом, так и строгими условиями программы». Всего «Сбербанк-Сити» займет около 70 тыс. кв. м. Кроме офисных и общественных помещений, в комплексе будут предусмотрены столовая, медицинский и спортивный центры с видом на «Москва-Сити», а также многофункциональное мультимедийное пространство с изменяемым объемом для международных форумов и конференций. В настоящий момент ведется его проектирование.


Изображения: ПАО Сбербанк


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.