ENG
 
Перемены

Нижегородская телебашня получит новую подсветку к 800-летнему юбилею города

19 Октября 2020

Телевизионная башня в Нижнем Новгороде получит новую архитектурно-художественную подсветку. Разработкой концепции модернизации существующей АХП занимается компания Svet Expert, уже реализовавшая 8 проектов освещения вышек в разных городах России.

Модернизация подсветки нижегородской телебашни, построенной в 1957 году, приурочена к празднованию 800-летнего юбилея города в 2021 году.Собственник и заказчик - ФГУП «РТРС» («Российская телевизионная и радиовещательная сеть»).

Идея освещения телебашен зародилась еще в 2012 году, первую подсветили в 2014 г. в городе Нальчик. В советские времена эти конструкции строились как правило за чертой города, но из-за быстрых темпов урбанизации сейчас оказались в его центральной части. На вид – груда железа, сносить которую нельзя по разным причинам, и даже покраска возможна не всегда. В то же время это, как правило, самые высокие конструкции в городе. Выход из ситуации – архитектурно-художественная подсветка, которая способна превратить их в новую доминанту, точку притяжения, арт-объект, визитную карточку региона и, как следствие, дать новый импульс развитию туризма и региональной экономики.

Глобальное преображение телебашен началось при подготовке к Чемпионату мира по футболу, проходившему в России в 2018 году. Архитектурно-художественную подсветку получили все вышки в российских городах-участниках. После главного футбольного события в мире инициативу подхватили и другие города. На сегодняшний день разработаны порядка 30 концепций, 20 из которых реализованы. Уже «подсвечены» телебашни в Якутске, Казани, Назрани, Туле, Пятигорске, Черкесске, Пензе, Махачкале и других городах. Остальные находятся в разной степени готовности.

«Основная загвоздка при работе с такими конструкциями – учесть все нюансы и многочисленные ограничения, оценить несущую способность, особенности климата, сейсмическую активность и ветровую нагрузку. То есть поставить на поток эту работу невозможно, к каждому объекту необходим индивидуальный подход. Оборудование для таких конструкций изготавливается на заказ, с учетом перепадов температур, электромагнитного излучения, агрессивной среды, - рассказал Рустам Гусейнов, основатель компании Svet Expert, принимавшей участие в разработке концепций, проектировании системы АХО и реализации по ряду объектов ФГУП «РТРС». – Самой сложной для нас оказалась телебашня в Якутске высотой 226 метров. Это самая высокая конструкция, построенная на вечной мерзлоте в мире и седьмая по высоте в России. Температура в Якутске опускается вплоть до -60 в самый холодный период. Монтажникам пришлось работать в экстремальных условиях. Кроме того, здесь установлено оборудование для приема теле-радио сигналов, а также системы связи и коммуникаций.  Очень важно не создавать помех их работе. Десятки сверхмощных прожекторов для подсветки башни в Якутске были изготовлены на заказ. Их технические характеристики не имеют аналогов».

Реализация проекта в Казани была приурочена к Мундиалю. Как правило, современные концепции архитектурно-художественной подсветки подразумевают различные сценарии, менять которые можно удаленно. Так, в период матчей на телебашнях отображались флаги играющих в тот день команд.

В остальные дни на них могут воспроизводиться различные цветовые сочетания, как абстрактные, так и приуроченные к важной дате.

12 июня 2019 года в честь дня России торжественно включили подсветку телебашни на вершине горы Машук в Пятигорске. Вышка – один из символов Кавказских Минеральных Вод. Высота конструкции составляет 113 метров, но с учетом расположения, вместе с горой, она достигает 1105 метров. Установленные 2,5 тыс. светодиодных модулей позволили изобразить на телебашне российский триколор, флаг Ставропольского края и герб Пятигорска, надписи «С Днем России» и «Я люблю Пятигорск».

Световое оформление тульской телебашни в сентябре 2019 года стало подарком для жителей региона накануне дня Тульской области. В честь праздника на башне засиял российский триколор и тульский герб.

Индивидуальный подход к световому оформлению телебашен подразумевает не только техническую часть работы, но и эстетическую. Благодаря архитектурно-художественной подсветке телевышки могут стать одной из визитных карточек региона. Каждый город по-своему уникальный, и подсветка должна быть уникальной. Например, для телебашни в Казани за основу взята и переработана концепция светового оформления вышки в Нижнекамске (второй крупнейшей в Татарстане).

Современные технологии позволяют не только дистанционно менять сценарии подсветки и проводить диагностику, но и симулировать различные климатические условия и даже установку оборудования. Это необходимо для расчетов несущей способности АМС, что помогает понять, способна ли телебашня выдержать вес и парусность установленного оборудования систем освещения.

Идея превращения таких, казалось бы, сугубо утилитарных конструкций в арт-объекты, давно практикуется во всем мире. Самая высокая телебашня на сегодняшний день - Tokyo Skytree («небесное дерево Токио»). Конструкцию высотой 634 метра возвели в 2012 году. Два сценария подсветки (небесно-голубой и пурпурный) сменяют друг друга через день.

На втором месте по высоте в мире (600 м) - Гуанчжоу в Китае, построенная в 2009 году. Гиперболоидная сетчатая оболочка конструкции соответствует патенту 1899 года русского инженера В. Г. Шухова - автора знаменитой Шуховской (Шаболовской) башни в Москве, памятника архитектуры советского конструктивизма. Благодаря миллионам меняющих цвет светодиодов телебашня в Гуанчжоу кажется сотканной из тонких металлических нитей.


Изображения: Svet Expert


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.