ENG
 
Перемены

Не типовой жилой комплекс на Варшавке

28 Января 2015

ГК ПИК строит на Варшавском шоссе жилой комплекс, отвечающий современным стандартам индустриального жилья, разработанным Москомархитектурой. Проект был одобрен на рабочем рассмотрении у главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Многофункциональный жилой комплекс комфорт-класса возводится на территории выводимой промзоны «Красный строитель» (Варшавское шоссе, вл.141, ул.Газопровод, вл.2). Общая площадь жилой застройки составит 175 тыс. кв.м. Комплекс представляет собой 4 дома-каре и 4 отдельно стоящих вдоль Варшавки башни секционного типа. В жилом квартале строится также детский садик (на 290 мест), подземная парковка и надземная стоянка (всего на 1062 места), торговый (площадью 2700 кв.м.) и офисный центры. Проектировщиком выступила компания «Терра-Аури».

вариант фасадов

Представитель ГК ПИК: «Уникальность проекта заключается в задаче, которую мы ставим перед собой: сформировать качественную и современную городскую среду посредством продукта индустриального домостроения, которая была бы одинаково востребована как свободным рынком потребителя, так и городским заказом».

Напомним, что работа по модернизации типовых серий жилых домов ведется Комитетом по архитектуре и градостроительству совместно с Департаментом градостроительной политики по поручению Мэра Сергея Собянина с прошлого года. 17 декабря 2014 года на заседании Архитектурного совета с приглашенными представителями ДСК были рассмотрены итоговые версии, которые комбинаты разработали с учетом новых требований.

вариант фасадов

Так, в рассматриваемом ЖК на Варшавке модернизированные серии, разработанные «ПИК-Индустрия», отличаются ярким дизайном и разнообразием фасадов, в отделке которых используется глянцевая керамическая плитка. Дома расположены каре и формируют приватное дворовое пространство и уличный фронт с обратной стороны, насыщенный общественными функциями — объектами коммерческой и социальной инфраструктуры.

вариант фасадов

вариант фасадов

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Мы понимаем, что при формировании застройки квартального типа, можно держать хорошую плотность застройки при 8-10 этажах. Это более комфортный формат, чем 17-20 этажей. Плюс есть требования к размещению кондиционеров, обязательно разнообразие фасадов.... Понятно, что если продукт более индивидуален, то он больше любим...».

Заезд автомобилей во двор исключает проезд в пешеходную зону, места детских площадок и отдыха.

Представитель ГК ПИК: «Для улучшения логистики, входы в жилую часть были предусмотрены не только с дворовой части секций, но и с улицы. Входные группы помещений общественного назначения и ритейла были размещены только со стороны улицы, что позволило разделить потоки и выделить приватную зону дворов».

На рабочем рассмотрении у главного архитектора Москвы проект был отмечен как качественно выполненная работа. Было предложено акцентировать цветом угловой 12-этажный дом со стороны Варшавского шоссе. Так, цветовые акценты и разнообразие палитры секционных домов помогают сформировать адресность жилья, разрушив стереотипы безликой серой массы «типовой» застройки.

вариант фасадов

Представитель ГК ПИК: «К особенностям оформления фасадов комплекса можно отнести яркие цветовые акценты, живописную сбивку в расположении проемов окон, с непривычным для обывателя рисунком переплетов, внимание к мелочам и деталям. Так, предусматривая проектом штатные места для установки блоков кондиционеров, мы закрываем их декоративными элементами заводской готовности. Таким образом, мы не только добавляем фасаду пластику, но и гарантируем городу, что внешний вид фасада не ухудшится с течением времени».

В новостройках жилого комплекса на Варшавке существенно расширена квартирография и разработаны оптимальные планировочные решения, отвечающие повышенному уровню комфорта. Всего в жилом комплексе 2400 квартир, учитывающих также рекомендованные Москомархитектурой возможности свободной планировки.

Входные группы, кондиционеры

С точки зрения транспортной доступности жителей будут обслуживать расположенная в пешей доступности станция метро «Улица Академика Янгеля» и станция железной дороги «Красный строитель». Подъезд на личном транспорте к возводимому комплексу значительно упростило открытие многоуровневой транспортной развязки на Варшавском шоссе в районе станции «Улица Академика Янгеля».

Входные группы

Представитель ГК ПИК: «Проекты, которые находятся в стадии реализации группой компаний ПИК, в высокой степени отвечают требованиям Москомархитектуры по модернизации ДСК. Исключение составляют лишь немногие факторы, продиктованные технологическими особенностями оборудования или финансовыми рисками, в части последующей реализации строящихся объектов».

Благоустройство


Изображения: ГК ПИК


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.