ENG
 
Перемены

Научно-деловой центр в форме эллипса построят в Хорошёвском районе

09 Августа 2021
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Научно-деловой центр в стиле хай-тек появится в районе Хорошёвский. На первом этаже здания предусмотрен огромный двусветный стеклянный атриум, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Научно-деловой центр в форме эллипса сформирует на участке доминанту высотой в 11 этажей. На первом этаже расположится лобби, кафе, выше – офисы. В оформлении фасадов будет использоваться большеформатное остекление и вставки из стемалита, округлость строения подчеркнут гнутые ламели. В наружном торце каждой ламели установят свето-динамическую подсветку. Колонны внутри и снаружи здания будут иметь одинаковую отделку из нержавеющей стали. Проект, разработанный талантливой командой бюро UNK project, согласован Москомархитектурой», - рассказал Сергей Кузнецов. 

На подземном уровне запроектирована стоянка на 87 машино-мест и различные технические помещения. При желании 50% паркинга можно оборудовать стеллажными двухуровневыми механизированными системами. Офисные пространства open space будут иметь высокоэффективные планировки.

Комплекс планируют возвести по адресу: Магистральная 3-я ул., д. 10, с. 1, в зоне «Большого Сити». «В настоящее время это производственная территория со старыми промышленными предприятиями, при этом имеет гигантский градостроительный потенциал. Проектируемый комплекс дает возможность показать этот потенциал. Здание спроектировано в стиле хай-тек, где есть огромный двусветный стеклянный атриум на первом этаже. Основной объем здания имеет в плане форму эллипса. Это обусловлено тем, что у территории нет ярко выраженной красной линии и здание хорошо обозревается со всех сторон. Вокруг проходит множество эстакад, поэтому комплекс имеет симметричный фасад и становится ярким прообразом будущего – демократичного, легкого, высокотехнологичного», - прокомментировал Юлий Борисов, руководитель группы компаний UNK. 

На юге участка будет располагаться камерный парк с кустарниками, многолетними травами и цветами. В этом проекте архитекторы применили прием синтеза искусств, который можно наблюдать в предыдущих проектов бюро – Дворце водных видов спорта «Лужники», на фасадах которого есть красивые классические барельефы, или в бизнес-центре «Академик», который знаменит своей скульптурой очков снаружи и гигантскими креслами в виде головы ученого В.И.Вернадского в лобби, а также в БЦ «Земельный», где использованы зеленые фасады, которые также обладают скульптурной формой.

«В этом же здании на центральной площади появится скульптура в виде двух вращающихся эллипсов. Именно в синтезе городской скульптуры и архитектуры появляются действительно качественные пространства, которые заставляют людей не только видеть прекрасное, но и задумываться о каких-то более интересных вещах», - отметил Сергей Кузнецов.


Изображения: UNK project


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.