ENG
 
Перемены

Начинается реставрация исторического ансамбля в Орлово-Давыдовском переулке

21 Октября 2021
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Sminex приступает к реставрации четырёх зданий в Орлово-Давыдовском переулке, над которыми в данный момент работает Проектное бюро APEX. Как именно будет использоваться комплекс в дальнейшем, застройщик пока не раскрывает. Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2024 году.

В марте 2021 года Департамент культурного наследия Москвы согласовал проект, а в сентябре государственная экспертиза г. Москвы выдала положительное заключение на проведение работ по сохранению четырёх объектов культурного наследия, расположенных по адресу: Орлово-Давыдовский пер., 2а. Отмечается, что в дальнейшем исторический ансамбль приспособят под современное использование.

На днях проект стал лучшим по версии премии «denkmal awards» в рамках выставки «denkmal, Россия — Москва».

Специалисты восстановят кирпичную кладку XIX века, сохранив на фасаде мозаичные изображения Святого целителя Пантелеймона и Святой Ольги, а также воссоздадут исторические интерьеры и лестницы. Прилегающий парк приведут в порядок: больные деревья заменят на новые, дополнительно высадят кустарники и сделают цветники.

Для этого девелопер привлек Проектное бюро APEX, которое занималось такими интересными и сложными объектами, как ГЭС-2, многофункциональный комплекс на Павелецкой площади, ЖК Foriver, клубный дом Mitte, комплекс на Долгоруковской и так далее. В новости от застройщика также упоминается бюро Kleinewelt Architekten, однако архитекторы уточнили, что давно вышли из проекта.  

Немного истории:

  • В 1887 году комплекс в стиле поздней эклектики был построен на средства графа С. В. Орлова-Давыдова для детской больницы Святой Ольги. Архитекторы — К. М. Быковский и В. В. Барков, участники более 50 проектов, созданных в центре Москвы в XIX веке.
  • С 2012 года участок был заброшен. Никакого ухода здания не получали, что привело к их плачевному состоянию: частично разрушены фасады, сгнили перекрытия, уничтожены интерьеры и коммуникации. Из-за отсутствия должного ухода за прилегающим парком некоторые деревья стали представлять угрозу для людей и зданий.
  • В 2016 году город выставил участок на открытые торги. Покупатель нашёлся лишь на третьем по счёту аукционе в 2017 году. Компания Sminex взяла на себя ответственность за спасение исторического ансамбля от дальнейшего разрушения.

Изображения: Sminex


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.