ENG
 
Перемены

На Зодчестве запустили платформу о сборе мнений по законопроекту об архитектурной деятельности

18 Октября 2019

Лидеры российской архитектурно-градостроительной сферы запустили онлайн-платформу по сбору мнений о готовящемся законе об архитектурной деятельности. Запуск прошел в день открытия Международного фестиваля «Зодчество» в Москве.

На онлайн-платформе Архитектура.рф можно ознакомиться с самим законопроектом, разработанным в двух версиях Союзом архитекторов России и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков НОПРИЗ при поддержке Архсовета Москвы.

Платформа инициирована и создана Urban Policy Institute совместно с Московской архитектурной школой. По их информации, сайт позволит расширенно обсудить как идеологию в целом, так и детали и готовящегося документа. Он нацелен на сбор мнений архитекторов, градостроителей, строителей, девелоперов, представителей госсектора о пунктах законопроекта и при необходимости сформировать свои предложения на основе личного опыта работы в отрасли. Сбор будет проходить месяц, после чего будет сформирован единый отчет, который будет опубликован в открытом доступе и направлен в Министерство строительства и ЖКХ. Также он будет учитываться рабочей группой Минстроя по данному законопроекту.

Вопрос полномочий архитектора неоднократно поднимался в последние годы на самом высоком уровне. Сначала поручением президента Владимира Путина в 2016 году в ряде регионов главный архитектор фактически стал вторым лицом в администрации города или региона. Однако, фактически оно не изменило сложившуюся ситуацию. В результате, в июле этого года после встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым были даны указания – вернуться к вопросам о статусе архитектора и защиты его авторского права. Разрабатываемый сейчас законопроект фактически опирается на концепцию, заложенную в этих поручениях и отвечает на основные запросы профессионального сообщества архитекторов.

«Из реальных задач, стоящих перед нашим цехом, я бы рекомендовал обратить внимание на авторское право и усиление роли архитектора в проектно-строительном процессе. Касательно же непосредственно аттестации архитектора, как основной задачи, описанной в данном законопроекте, я рассматриваю это как дополнительное препятствие в работе профессионалов, которые и так работают в условиях имеющихся требований по лицензированию их деятельности СРО», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.