ENG
 
Перемены

На ЗИЛе возведены конструкции здания будущего Музея современного искусства

14 Февраля 2023

Как рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, проект музея на ЗИЛе, ставший номинантом Архитектурной премии Москвы в прошлом году, сейчас вступил в активную фазу строительства – полностью выполнены все конструкции здания в бетоне. Завершение планируется до конца текущего года.

«Проект был разработан архитектурным бюро SPEECH в 2018 году, в прошлом году мы его отметили как одного из номинантов Архитектурной премии, и сейчас идет его активная реализация.  В частности, полностью выполнены все конструкции здания в бетоне, смонтирован мокап, демонстрирующий в натуральную величину фрагмент будущей отделки фасадов, ведется подбор отделочных материалов и оборудования для внутренних пространств музея», - рассказал Сергей Кузнецов.

Музей современного искусства строится в культурном хабе нового жилого района на полуострове ЗИЛ, на центральном бульваре Братьев Весниных, на пересечении с улицей Родченко. Кубическая форма здания, сохраняющая память о цехах бывшего промышленного гиганта, переосмыслена архитекторами как ультрасовременное городское пространство, концентрирующее в себе различные общественные и культурные функции.

Стеклянный куб одет в оболочку из натуральной меди и притягивает к себе внимание как гигантский арт-объект. Абсолютно прозрачный первый этаж здания станет продолжением города – сюда можно будет зайти в кафе, посетить книжный магазин или лекцию, сводить детей в интерактивный центр. Ядром здания является многосветный атриум, в отделке которого также используется медь, создающая уникальное пространство с теплым золотистым светом. Как подчеркивает управляющий партнер SPEECH Игорь Членов, основная ставка сделана на честные натуральные материалы, восстанавливающие память с промышленной эстетикой ЗИЛа: помимо меди в интерьерах музея будут использованы строительный бетон, поверхность которого планируется лишь отшлифовать, и кирпич, который планируется окрасить без покрытия штукатуркой.

Свободный доступ для горожан будет открыт и на последний этаж музея, где откроется смотровая площадка: ключевой архитектурной особенностью этого пространства станет самонесущая деревянная конструкция перголы – она уже смонтирована. Этажи со 2 по 5 займут экспозиционные пространства.


Изображения: СПИЧ

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.