ENG
 
Перемены

На ЗИЛе построят дом-«бриллиант» и ребристую башню

27 Января 2021
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

На ЗИЛе появится два уникальных объекта – стеклянная башня высотой 150 метров и дом-«бриллиант». Архитектура зданий будет различаться по тональности цветовых решений, рисунку фасадов и разнице объемов, но вместе они создадут прекрасный ансамбль, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Оба проекта, безусловно, станут украшением и территории ЗИЛа, и всего города.  Многосекционная башня, разбитая на несколько закругленных объемов, получила название «бриллиант». Второе здание возвысится над городом на 150 метров, а за счет ребристых форм и пилонов «башня» будет эффектно вырисовываться на фоне неба. Как ранее отметил мэр Сергей Собянин, ЗИЛ становится зоной активного экономического развития – здесь строятся жилые массивы, спортивные объекты, парковые территории, благоустраивается набережная, и конечно, архитектура этих сооружений должна быть на высоком уровне», - отметил Сергей Кузнецов.

Zilart Diamond придумал голландский архитектор Михил Ридайк, основатель и партнер Neutelings Riedijk Architect. Жилое здание строится в виде пяти башен разного объема, объединенных общим стилобатом. Фасады будут облицованы треугольными панелями из алюминия. При монтаже они образуют диагональный рисунок, напоминающий грани бриллианта. Особенностью проекта также станет собственный крытый бассейн внутри.    

Zilart Tower представляет собой 40-этажный жилой небоскреб. Архитектурное решение фасадов, разработанное бюро Speech, строится на сочетании стекла и металла со встроенной ночной подсветкой, которая позволит максимально «проявить» структуру здания в темное время суток. В облицовке стилобата будут использованы алюминиевые витражи, дополненные вставками из стемалита.  

Речь идет о лотах №9 и №10 в составе жилого комплекса «ЗИЛАРТ». Оба дома появятся по адресу: ул. Автозаводская, вл. 23, участок 34. Площадь стеклянной башни составит около 67 тысяч кв.м., второго здания – 62 тысячи. В подземной части их соединит общая трехуровневая парковка.  

«Группа ЛСР» возводит комплекс по принципу «все включено». Это значит, что в распоряжении владельцев квартир будут образовательные учреждения рядом с домом, офисные и торговые помещения на первых этажах, зеленые пространства для отдыха и спорта. 


Изображения: ЛСР Групп

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.