ENG
 
Перемены

На Савеловском направлении МЦД в черте города запроектировано 12 остановок

28 Августа 2019

На Савеловском направлении первого маршрута Московских центральных диаметров МЦД-1 «Одинцово – Лобня» в черте города планируется организовать 12 остановочных пунктов. Три из них – Илимская, Петровско-Разумовское и Дмитровская – появятся впервые. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

На новом остановочном пункте Петровско-Разумовское будет организована пересадка на две линии московского метрополитена и Октябрьскую железную дорогу.

«Узел, который развивается на станции Дмитровская, интересен тем, что там пересекутся МЦД-1 и МЦД-2, также здесь идет формирование дополнительной пересадки на одноименную станцию метро», – пояснил Кузнецов.

Кроме того, на Савеловском направлении планируется перенос платформ на станциях Марк и Лианозово, сдвижка последней позволит организовать удобную, комфортную и безопасную пересадку на проектируемую Люблинско-Дмитровскую линию метро.

МЦД-1 свяжет Савеловское и Белорусское направления железной дороги. Общая протяженность линии составит 52 км, на ней запроектировано 28 остановочных пунктов.

Напомним, в настоящее время Институт Генплана Москвы разрабатывает проекты планировки территорий (ППТ), прилегающих к Московским центральным диаметрам МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск».

«Проекты планировки помогут определить градостроительный потенциал территорий, в том числе для строительства транспортно-пересадочных узлов, остановок общественного транспорта, благоустройства и создания комфортной городской среды для жителей и гостей столицы», – уточнил Игорь Бахирев, руководитель транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.