ENG
 
Перемены

На Пресненском Валу сохранят монумент рабочим Московско-Александровской железной дороги

17 Июня 2022
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Монумент рабочим, участникам революции 1905, 1917 годов и Великой Отечественной войны, расположенный на бывшей заводской территории на Пресненском валу, будет сохранен. Также будут восстановлены четыре исторических здания из красного кирпича, в которых размещались вагоноремонтные мастерские. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Речь идет о композиции, установленной на территории бывших вагоноремонтных мастерских Московско-Александровской железной дороги по адресу: Пресненский Вал, 27. В настоящее время компания Forma реализует здесь масштабный проект редевелопмента на площади 8 гектар. 

С открытием в 1870 году Белорусского вокзала, вблизи него были образованы и железнодорожные мастерские, дошедшие до наших дней. В годы Великой Отечественной электромашиностроительный завод на Пресне ремонтировал вагоны и танки, поставлял военную продукцию для фронта. Память об этом и других исторически значимых событиях легла в основу монумента, установленного в 1959 году. Объемная композиция состоит из мраморной стелы, бронзовой статуи рабочего и мраморных досок с фамилиями рабочих завода, принимавших участие в поворотных моментах отечественной истории. После восстановления памятник станет частью нового городского квартала.    

«Процесс восстановления Монумента будет состоять из нескольких ключевых этапов, первый из которых займет около месяца. Сначала инженеры проведут 3-d сканирование объекта, разработают его детальную технологическую карту, пронумеруют каждый элемент и, в соответствии с технологией, направят на сохранение. На заключительном этапе монумент рабочим, участникам революции 1905, 1917 годов и участникам Великой Отечественной войны вернут общественности, установив его в сквере на Грузинском Валу», - рассказал Сергей Кузнецов.

«Совместно с признанными специалистами, строителями и проектировщиками мы разработали технологию по сохранению памятной композиции. Внимание к истории и духу Москвы – основополагающие ценности во всех наших проектах. Тем более, что новый городской квартал с множеством общественных пространств, который мы создаем, откроет исторически закрытую от москвичей территорию и те объекты, которые она скрывала. Например, здесь расположены четыре исторических здания из характерного красного кирпича, в которых размещались вагоноремонтные мастерские. Строения восстановят и интегрируют в городскую жизнь», - прокомментировал представитель застройщика. 

Проект в совокупности включает жилые дома, офисы, общественные бульвары, детская инфраструктура, гастрономический центр, шоппинг-аллея, бассейн&spa, арт-пространства, культурные объекты, включая кинотеатр и музей.


Изображения: Forma


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.