ENG
 
Перемены

На Пресне появится башня с четырьмя концепциями светопоглощения

29 Мая 2023
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Башня с пластичными фасадами, рисунок которых напрямую зависит от ориентации по сторонам света, появится в новом «архитектурном парке» на Пресненском валу. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

«В проекте применено действительно редкое решение: четыре стороны света — четыре различных фасадных решения — четыре концепции светопоглощения. Основными облицовочными материалами стали стекло и керамика, представленная как в виде ламелей, так и тонкостенными крупноформатными панелями. Исключение – отделанные терракотовым клинкером первые чуть «утопленные» в глубину здания этажи, перекликающиеся по цвету и стилю отделки с историческими невысокими краснокирпичными корпусами, бережно сохраненными на территории квартала. А весь южный фасад представляет собой зимний сад с теплыми лоджиями по всей длине и высоте», - отметил Сергей Кузнецов.  

Квартал Republic, который реализует девелоперская компания FORMA, интересен тем, что каждый корпус в этом масштабном проекте создается отдельным архитектурным бюро. Первыми были презентованы Reds от архитектора Стива Брауна: две башни на общем стилобате в кирпичной облицовке. А вот башня Platinum от бюро SimpsonHaugh получилась светлой, легкой, с характерными пластичными фасадами, чей рисунок напрямую зависит от ориентации по сторонам света. 

«Можно коллекционировать современное искусство от знаковых авторов, а можно собирать современную архитектуру от лучших архитекторов своего времени. Второе – намного сложнее, тем не менее, в мире есть несколько успешных коллекций, например, кампус Vitra Вайль-на-Рейне, превратившийся в легендарный архитектурный заповедник. Подобная коллекция архитектуры бережно собирается и в Москве: каждый объект в квартале Republic прорабатывает отдельное бюро и каждый из них становится серьезным творческим высказыванием, выдержанным в характерной для авторов стилистике. Многоэтажные башни состоят в тесном диалоге с друг с другом, а вместе завязываются в единый динамичный ансамбль, который, благодаря разности подходов, превращается в настоящий "парк архитектурных шедевров"», - комментирует руководитель девелоперской компании FORMA Илья Чепрасов.  

Решение каждого из фасадов башни Platinum напрямую связано с их ориентацией по сторонам света.

- Фасад, ориентированный на юг, сделан плоским, прозрачным, легким. По сути, он весь представляет собой зимний сад с теплыми лоджиями по всей длине и высоте, которые гарантируют хорошую инсоляцию, но при этом «отсекают» прямые солнечные лучи. У верхних этажей, где солнца попадает больше – лоджии сделаны более глубокими, чем внизу. На уровне 17-го этажа фасад немного «отступает», что позволило создать здесь уникальные открытые террасы. 

- Северный фасад, напротив, максимально ритмичен и динамичен, благодаря эркерным окнам. За счет того, что окна развернуты от плоскости фасада, они ориентированы частично за запад или на восток и это позволяет им получать большую «порцию» солнечного света. Несмотря на активную пластику эркерных выступов, фасад сохраняет единую плоскость благодаря акцентным горизонтальным тягам, проходящим через каждые два этажа. Углы эркеров подчеркнуты вертикальными керамическими ламелями. 

- Восточный и западный фасады отличаются характерным волнообразным ритмом: все окна слегка развернуты к югу. С одной стороны, это добавляет солнечного света, с другой, – обеспечивает самые выигрышные виды из окон, ориентированных к центру нового квартала. Окна частично скрыты солнцезащитными ламелями из керамики, которые придают дополнительной динамики фасадам.


Изображения: Forma

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.