ENG
 
Перемены

На набережной возле ЖК «Береговой» будет действовать городской причал

27 Августа 2019
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Возле ЖК «Береговой» будет действовать городской причал, а сама набережная будет благоустроена – здесь появятся велодорожки, кафе, пункты проката и зоны отдыха. Горожане получат замечательный природный парк со спуском к воде и удобной инфраструктурой, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Особенностью этого участка станет наличие действующего причала и разделение территории на две контрастные зоны – регулярную и пейзажную. Обусловлено такое разграничение соседством будущей высотной застройки с естественным берегом, а также сложным рельефом с перепадом до 5 метров.

Проект реставрации набережной, в который входит и территория ЖК «Береговой», охватывает участок от Филевского парка до театра «Мастерская П.Н. Фоменко включительно. В этой части ее ширина достигает 50 метров, а перепад рельефа – 5 метров. Концепцию благоустройства набережной разработала ландшафтная компания Arteza.

«Основной задачей было разработать концепцию устойчивого развития и предложить для данной территории новые сценарии городской жизни. На набережной будет действовать городской причал, к которому ведет парадная лестница со спуском для маломобильных групп граждан. А для визуальной связки этого участка с близлежащими разработан единый дизайн модульных павильонов, в которых расположатся кафе, пункты проката и зоны отдыха», - рассказал Сергей Кузнецов.

К проектируемой территории примыкает 30-этажная жилая застройка, однако с нижнего уровня набережной она практически не видна из-за естественного уклона берега. Поэтому было решено визуально поделить набережную на две контрастные зоны – регулярную и пейзажную. 

«Расположенная вдоль фасадов регулярная зона подчинена строгой архитектуре комплекса и является ее логическим продолжением. По ней, параллельно друг другу, идут пешеходная, беговая и велодорожки, разделенные линейной посадкой деревьев, прямоугольными боксами из кустарников и цветниками правильной формы. Вторая, пейзажная зона включает в себя часть верхнего уровня, склон и нижнюю набережную. Приоритет архитектуры здесь сменяется влиянием природного ландшафта с его плавными живописными линиями», - пояснил старший партнер ландшафтной компании ARTEZA Денис Кусенков.

Заложенные в проекте малые архитектурные формы (скамейки, персональные сидения, уличные шезлонги для отдыха в зеленых зонах) будут выполнены в современном лаконичном дизайне, с использованием простых технологий производства и долговечных материалов.

Заказчиком проекта выступила компания «Москапстрой», а проектировщиком и инженерно-техническим консультантом – «НИиПИ ИГСП».


Изображения: Ландшафтная компания Arteza


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.