ENG
 
Перемены

На набережной Марка Шагала появится многофункциональный городской павильон

09 Января 2023
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

На набережной Марка Шагала появится городской павильон Shagal - проект архитектурного бюро IND architects по заказу Группы «Эталон». Реализовать объект общей площадью 6 663 кв.м планируют в 2023 году.

Городской павильон строится в рамках жилого квартала Shagal – это многофункциональное пространство, предназначенное не только для консультаций и заключения сделок с покупателями недвижимости, но и для разностороннего досуга местных жителей, различных социокультурных практик: здесь предусмотрены ресторан, кафе, пункт велопроката, коворкинг, выставочная галерея, детская зона и многое другое. 

«Двухэтажное здание расположено в центре парковой зоны, одним фасадом обращено к излучине Москвы-реки, другим – к жилой застройке. Его архитектура построена на двух ключевых идеях, сформулированных в ходе проектирования: тактичное взаимодействие с контекстом парка и набережной и позиционирование в качестве важного композиционного и смыслового акцента территории. Все функциональные зоны объединены в гибкую структуру, предлагающую посетителям различные сценарии взаимодействия. Строительство уже началось, в перспективе объект претендует на роль важного районного центра – благодаря гибкости его планировки он может легко адаптироваться к меняющимся запросам горожан», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Юго-западный и северо-западный фасады целиком остеклены: находясь внутри, можно наблюдать за покачивающимися на ветру деревьями, спокойным течением реки, прогуливающимися по променаду парами и семьями с детьми. Стеклянный фасад нивелирует границу между интерьером и парком, словно бы предлагая природе стать неотъемлемой частью визуального языка архитектуры. Остальные фасады почти глухие: между нарочито брутальными, оштукатуренными под бетон объемами со скругленными гранями, оставлены узкие вертикальные ниши с остеклением, которые создают интригу и словно бы приглашают внутрь.

Художественный образ здания подчинен теме воды – отсюда и плавные очертания монолитных объемов, смотрящих в сторону жилых кварталов, и отделка нижней части кровли-консоли листами из нержавеющей стали с фактурой, имитирующей водную рябь, и двусветный атриум овальной формы в центральной части павильона, который, словно водоворот, «перемешивает» все помещения в здании и «выплескивается» на эксплуатируемую озелененную кровлю роскошным овальным амфитеатром.

В расходящуюся от атриума-воронки спираль вписана широкая открытая лестница, связывающая между собой пространство парка и благоустроенную кровлю. Важно отметить, что лестница тянется прямо с улицы, буквально «разрывая» торцевой фасад, благодаря чему кровля становится естественным продолжением парка, а сам павильон приобретает в том числе функцию бельведера.  

«Это пример радикального переосмысления типологии офиса продаж городской недвижимости, здесь предусмотрено множество функций. Пространства, объединенные единым замыслом, не имеют четко очерченных границ и создают эффект синергии. Таким образом мы вернули парку то пространство, которое было изъятого из него под строительство здания», – рассказали в бюро IND architects. 


Изображения: IND architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.