ENG
 
Перемены

На Кутузовском проспекте появятся «тайные» комнаты для медитаций

11 Апреля 2023

Во дворе ЖК River Park Towers Кутузовский сделают уединенные комнаты для медитации и ментального релакса, окруженные трехметровой зеленой изгородью протяженностью 450 м из вечнозеленых туй, елей и сосен. В одной из них будет японский сад камней и фруктовые деревья, в другой – зеркальный пруд.  

«Такое решение является не только эстетически привлекательным, но и практичным, так как зеленые стены надежно защищают каждую «комнату» от ветра с реки. Кроме того, такой ландшафтный дизайн позволяет создавать максимально приватные пространства и разделять потоки жителей дома по интересам», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В основу концепции ЖК River Park Towers Кутузовский, разработанной Аеон Девелопмент совместно с международным бюро WEST8 и российским бюро Megabudka, легло деление территории на отдельные «комнаты» со стенами из живых изгородей.

«Всего в проекте предусмотрено шесть «тайных комнат», каждая из которых получила свою функцию: цветущий сад с японским характером, пространство для медитаций с зеркальным прудом, зона для мероприятий и две детские площадки «Бухта» и «Маяк» для детей разных возрастов, а также площадка воркаут. Жителям больших городов катастрофически не хватает места, где можно отдохнуть от быстрого ритма мегаполиса и почувствовать единение с природой», - добавил Сергей Кузнецов.

В цветущем, фруктовом саду будут высажены различные декоративные цветущие растения и деревья: полынь и эхинацея, астильбы, яблони, пышные пионы и цветущее разнотравье. Это сад цветов и камней – с японской составляющей, где можно отключиться от суеты и созерцать великолепие природы в самых ярких красках цветущих деревьев и кустарников. Японская практика созерцания расставленных в особом порядке камней является одной из древнейших медитаций (ей более 700 лет), позволяющих увидеть красоту и изящество в простом и обыденном. 

«Комната» с прудом или пространство для медитации – зона ментального релакса. Деревья в этой зоне подобраны таким образом, чтобы в пруду было видно их отражение. Здесь будут высажены клены, которые в разное время года будут раскрашивать водную гладь в яркие краски. Отражающую гладь пруда дополняют также 2 фонтана: зеркальный шар, имитирующий падающую каплю, которая касается ровной водной глади и расходится по ней кругами, и фонтан-водопад, встречающий посетителей на входе и создающий легкий эффект искажения пространства, будто бы находишься под водой. Вокруг пруда расставлены монументальные, словно высеченные из камня лавочки из декоративного бетона, дополняющие умиротворяющую картину. В вечернее время предусмотрена специальная подсветка, чтобы отражение не исчезало и ночью. 

Отдохнуть от суеты большого города в ЖК River Park Towers Кутузовский можно будет также на одной из пяти кровель, которые превратят в lounge-зоны с уютными беседками-иглу, площадками для барбекю, джакузи и местами для занятий йогой. Озеленение «высотных гостиных» оптимально адаптировано под климат высоких этажей и будет оставаться декоративным круглый год. 

Около 275 миллионов человек в мире медитируют. Создатели жилых и городских пространств во всем мире уделяют все больше внимания пространствам, функционально предназначенным для релакса и медитативных практик. Так, в практике ландшафтного дизайна появляются такие уникальные проекты как сады Святого Луки на Манхеттене – тихий и созерцательный уголок посреди шумного Нью-Йорка, окруженный высокой живой изгородью, или Jurong Eco-Garden – зеленый оазис рядом с крупнейшим инновационным центром – тихий сад с более чем 300 видами растений. 

«Жители больших городов устают от визуального шума, быстрого ритма мегаполиса, переизбытка коммуникаций и технологий в их жизни. Всем нам хочется иногда замедлиться, соприкоснуться с нетронутой, первозданной природой и побыть наедине с собой. Именно для этого мы создали уникальные, приватные пространства для релакса и созерцания, которые погрузят в идеальную для этого атмосферу, - отметила Анастасия Суханцева, директор по маркетингу «Аеон Девелопмент». - Для нас важно, чтобы стены «комнат» были декоративными и выполняли свои функции в любой сезон, создавая ощущение камерности и уединения. Высота хвойных изгородей будет достигать 3 метров, а общая протяженность – свыше 450 метров».


Изображения: «Аеон Девелопмент»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.