ENG
 
Перемены

На крыше клиники Orpea в Сколково высадят деревья

27 Ноября 2019

Кровлю проектируемой клиники Orpea в медкластере Сколково планируют озеленить. Об этом рассказал первый заместитель председателя Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Часть кровли здания будет озеленена не только с целью создания визуально более приятного облика: озелененные крыши приносят и практическую пользу. Так, они поглощают дождевую воду, что позволяет снизить нагрузку на водосточную систему и ливневую канализацию. Кроме этого, за счет «зеленого» покрытия летом увеличивается тепловое сопротивление поверхности, что уменьшает потребность в системах управления микроклиматом, а зимой наоборот, – сокращаются теплопотери и, как следствие, затраты на обогрев здания», – рассказал Сергей Кузнецов.

Архитектура будущей лечебницы будет выполнена в фирменном стиле медицинской компании – всего у Orpea Group 900 клиник в 10 странах. В проектировании, помимо этого, учитываются российские нормативы. Также французское бюро ADMS Architectes в своей работе руководствуется принципом трех «Э»: энергоэффективностью, экологичностью и эргономичностью. «В результате мы получим здание, отвечающее международным стандартам экологического и энергоэффективного проектирования – они регулируют практически каждый аспект и строительства, и эксплуатации объекта», – отметил Сергей Кузнецов.

По его словам, строительство клиники начнется в 2020 году, а первых пациентов французы рассчитывают принять в 2022. «Эта клиника станет одним из многочисленных украшений всего медицинского кластера в Сколково. Как рассказывал мэр Сергей Собянин, в данный момент идут переговоры с более чем 10 международными медицинскими компаниями. Поэтому в будущем мы можем рассчитывать на появление новых объектов международного класса», – добавил главный архитектор Москвы.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.