ENG
 
Перемены

На Черкизовском пруду появится причал для лодок и зона променада

14 Мая 2019

Начались работы по благоустройству на набережной Шитова и территории возле Черкизовского пруда на востоке столицы, передает портал mos.ru.

До конца года здесь реконструируют набережную, причал и террасу, обустроят два деревянных настила для прогулок, создадут места отдыха с качелями и беседками. В порядок приведут участок площадью более 20 га. Проект разработан ИГСП/ институт градостроительного и системного проектирования (входит в коллаборацию QUITE WHITE).

Первый этап благоустройства пройдет вдоль восточных границ Черкизовского пруда, затем работы начнутся на северном, южном и западном берегах водоема. Территорию, где ведутся работы, отделили ограждениями.

Вдоль восточного берега пруда установили 12 информационных щитов, на которых обозначены сроки проведения работ. Ознакомиться с материалами по проекту и получить ответы на интересующие вопросы горожане могут в информационном павильоне у Детского Черкизовского парка. Закрывать территорию Черкизовского пруда для посетителей не планируется – ремонт будет проходить поэтапно, поэтому жители могут здесь гулять и отдыхать.

Сейчас рядом с Черкизовским прудом не хватает мест для отдыха, территория недостаточно освещена. Концепция благоустройства разработана с учетом пожеланий местных жителей.

Длина набережной Шитова, расположенной на западном берегу Черкизовского пруда, превышает 1 км. По просьбам горожан в ходе благоустройства ее превратят в зону для прогулок вдоль водоема.

Воздушные кабельные линии проложат под землей, чтобы провода не мешали обзору. Вдоль берега установят лавочки и урны. Территорию украсят подвесными вазонами с цветами.

На набережной появятся места для игры в шахматы и зона тематических выставок под открытым небом, тут установят экспозиционные щиты.

Детские и спортивные площадки на набережной Шитова отремонтируют: заменят игровые комплексы и тренажеры, обновят резиновое покрытие.

Площадь спортивной зоны увеличат, установят столы для игры в пинг-понг и дополнительное оборудование для тренировок.

Хоккейную коробку также ждет реконструкция – замена покрытия, борта, ограждений и фонарей. Она превратится во всесезонную универсальную площадку.

В зоне для выгула собак также обновят покрытие. Для дрессировки домашних питомцев можно будет использовать новое оборудование.

Причал на западном берегу Черкизовского пруда реконструируют так, чтобы можно было организовать прокат лодок. Вдоль западного и юго-восточного берегов появятся деревянные набережные на сваях.

В северной части возведут деревянный мостик для прогулок над водой. Мост через пруд отремонтируют.

Центральный элемент территории – Черкизовский пруд – ожидает экологическая реабилитация. В северной части водоема, где в него впадает река Сосенка, обустроят гидробиоплато. Это отгороженный мелководный участок дна, где высаживают специальные водные растения. Они обеспечивают естественную биологическую очистку воды. На поверхности водоема разместят домики для уток.

На восточном берегу появятся пирс и эллинги для хранения каяков (один из видов гребной лодки). Там будет удобно тренироваться учащимся секции по водному туризму, работающей во Дворце творчества детей и молодежи «Преображенский» в Детском Черкизовском парке.

Он граничит с территорией, где ведется благоустройство. Здесь же оборудуют места отдыха с качелями и беседками, а на естественных склонах обустроят горки для детей.

Специалисты обновят покрытие прогулочных дорожек, установят новые скамейки и урны. Возле пруда появится дорожка для бега с безопасным резиновым покрытием. Лестницы отремонтируют, а там, где необходимо, сделают новые. Инфраструктура будет комфортной для маломобильных людей.

На всей территории запланирована высадка деревьев и кустарников. Освещать местность в темное время суток будут фонари, стилизованные под исторические.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.