ENG
 
Перемены

На базе МГТУ им. Н.Э. Баумана создадут городской научный квартал

17 Марта 2021
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

На базе одного из ведущих вузов страны МГТУ им. Н.Э. Баумана будет создан новый городской научный квартал с пешеходными площадями, благоустроенной набережной и зелёным парком. Предварительную концепцию кампуса представил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Концепция развития территории МГТУ им. Н.Э. Баумана предусматривает не просто строительство новых корпусов, но фактически создание нового городского квартала. Помимо научных объектов здесь появится зелёный парк, городская площадь, сеть пешеходных маршрутов и многое другое. Также обсуждается вопрос благоустройства набережной и строительства моста через реку Яузу. Важная градостроительная часть концепции как раз заключается в открытости и проницаемости кампуса, ведь сейчас территория вуза закрыта и недоступна горожанам», — рассказал Кузнецов.

По словам главного архитектора Москвы, который выступает в качестве руководителя авторского коллектива проектировщиков, представленные визуализации будущих зданий нельзя считать окончательными, поскольку в настоящий момент завершается оформление градостроительной документации и передача земли под застройку, и архитектурная составляющая проекта только прорабатывается.

«В плане архитектуры мы находимся пока в поиске, смотрим, что можем позволить себе по экономике проекта, но уже понятные основные составляющие. Это будет яркая современная архитектура, планируется среднеэтажная застройка, пять-шесть этажей. Мы здесь везде находимся примерно в том же высотном режиме, который сегодня есть. Совершенно точно будет сделан акцент на интересной инженерии, чтобы показать принадлежность к миру высоких технологий и передовой инженерной мысли. Мы имеем серьезный исторический контекст – Фанагорийские казармы и практически утраченный химический факультет по проекту Кекушева отреставрируют и интегрируют в новый кампус. В результате, мы получим интересное чередование объемов вдоль улиц. Мэр Сергей Собянин данную концепцию поддерживает. Новый кампус будет в полной мере отвечать целям и задачам университета, и мы приложим все силы для его успешной реализации», - пояснил Сергей Кузнецов.

Реконструкцию и реставрацию проведут в зданиях общей площадью 22 тыс. кв.м, включая объекты культурного наследия – Фанагорийские казармы и Химическую лабораторию Императорского технического училища.

Как рассказал журналистам ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, в новых корпусах разместятся исследовательские центры и лаборатории. «За последние десять лет фактически в два раза увеличилось количество студентов университета, активно развиваются новые направления исследований и все это требует дополнительных площадей. Здесь планируется создать биомедицинский и инженерный центры, а также центр цифровых технологий, лаборатории авиационных и оборонных направлений, комплексы исследований мягких материй и искусственного интеллекта и другие», — отметил Александров.

По предварительным оценкам, реализация проекта займет три года.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.