ENG
 
Перемены

Музеи как центры притяжения

02 Декабря 2013

Мы едем в Париж, чтобы увидеть Лувр, в Санкт-Петербург – чтобы попасть в Эрмитаж, в Бильбао – ради Музея Гуггенхайма, а в Берлин – непременно через Музейный остров. Музеи были и остаются визитными карточками городов и стран, и на Московском Урбанистическом Форуме станут темой сразу двух круглых столов.

Музеи превращаются в центры городских сообществ и общественных инноваций. Они выходят за пределы коллекций, ожидаемых смыслов и собственных стен. Города делают ставку на культуру и культурные институции как стратегический ресурс развития территории, «назначают» музеи ответственными за развитие социального капитала и привлекательность для туристических потоков. Они вовлекают местных жителей в процессы изменений, делая потенциал горожан главным ресурсом и ценностью одновременно. Именно так, на стыке города и музея, сегодня происходит генерация прогрессивных идей и глобальных тенденций завтрашнего дня.

Москва тоже встала на путь музейных реформ. За последнее время по инициативе Москомархитектуры было запущено как минимум три крупных музейных конкурса – на концепции музейно-образовательного центра Политехнического музея при МГУ им. М. В. Ломоносова, музейно-выставочного центра ГЦСИ и новых фасадов Государственной Третьяковской галереи. Проект МОЦ Политехнического музея, который обещает стать первым в столице музейным центром нового формата, на днях был окончательно утвержден – обещают, что здание, спроектированное итальянским Massimiliano Fuksas и российским бюро SPEECH, появится на Ломоносовском проспекте уже в 2017 году.

Впрочем, для первого заместителя председателя Москомархитектуры и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова музейная тема близка еще и потому, что в июне этого года в Берлине открылся Музей Архитектурного рисунка, над которым Сергей в соавторстве с партнерами из SPEECH работал еще до своего назначения на государственный пост. Поэтому в рамках Фестиваля по урбанистике, помимо круглого стола собственно по конкурсам, Комитет по архитектуре и градостроительству в партнерстве с Политехническим музеем проведет еще один круглый стол.

7 декабря с 12.00 до 14.00 приглашаем всех в ЦВЗ «Манеж» на дискуссию «Музей и город: территория партнерства и рождения идей».

Как город и музей влияют на развитие друг друга? Каковы механизмы и форматы их взаимодействия? Какие задачи можно решить общими усилиями музея и города? Может ли музей изменить город? Музейные мастер-планы и стратегии как инструменты территориального развития? Что значит современный музей для туриста и местного жителя? Какова роль музея в отношениях центра города и его периферии?

Участники круглого стола:

  • Сергей Кузнецов, главный архитектор г. Москвы
  • Екатерина Проничева, первый заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы
  • Юлия Шахновская, директор Политехнического музея
  • Алина Сапрыкина, директор музейного объединения «Музей Москвы»
  • Марк О’Нил, директор по вопросам политики и исследований Glasgow Life, Великобритания
  • Кристиан Кореман, студия ZUS [Zones Urbaines Sensibles], Нидерланды. Участник проекта BMW Guggenheim Lab
  • Надежда Максимова, директор программ Благотворительного фонда Потанина
  • Петр Мансилья-Круз, директор Музея Булгакова
  • Модератор – Анатолий Голубовский

Москва-Сити

Второй тематический круглый стол – «ММДЦ «Москва-Сити»: от идеи к воплощению» – приурочен к открытию музея первого столичного делового центра. Он тоже пройдет 7 декабря, в 10.00, в башне «Империя» (Пресненская наб., д.6. стр.2, южное лобби, вход со стороны набережной).

В программе круглого стола – презентации спикеров на тему архитектурной и идеологической эволюции делового центра.

  • Сити: от замысла до реализации  (Михаил Посохин, генеральный директор ГУП «Моспроект-2» имени М. В. Посохина, Александр Кузьмин, Народный архитектор Российской Федерации)
  • Строительство небоскребов: как брались высоты (представители компании ARUP)
  • Москва-Сити: транспортные перемены (Михаил Крестмейн, главный инженер Института Генплана Москвы, представители компании ГАЛС-Девелопмент)
  • Градостроительные вызовы современности (Сергей Кузнецов, главный архитектор г. Москвы)
  • Архитектурные концепции башен «Москва-Сити» (Сергей Чобан, руководящий партнер архитектурного бюро «SPEECH», Юлий Борисов, главный архитектор, UNK project) 
  • Строительство ММДЦ: практическое воплощение идей архитекторов. Case-study: истории из практики девелоперов «Москва-Сити» (Представители компании CapitalGroup) 
  • ММДЦ «Москва-Сити» как зеркало развития московского рынка недвижимости: как предложение формировало спрос (представители компании JonesLangLaSalle)

Кроме того, программой предусмотрено символическое открытие музея ММДЦ «Москва-Сити» и экскурсия, в процессе которой можно будет получить краткую информацию о каждом проекте, глядя на него с высоты смотровой площадки башни «Империя», осмотреть макет ММДЦ на мосту «Багратион» и познакомиться с произведениями современного искусства в интерьерах комплекса.

Контакты для записи на экскурсию
приемная (495) 730 23 33, доб. 6
руководитель проекта «Музей Сити» Хоменко Ирина Евгеньевна (925) 518 63 45

Автобус в «Музей Сити» отправится из центра Москвы. Время и место отхода автобуса будет сообщено участникам после записи.

Приходите!




Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.