ENG
 
Перемены

Мост с общественными пространствами соединит Басманный район и Лефортово

09 Марта 2022

Новый мост через Яузу построят на территории университетского кластера МГТУ им. Баумана. Он соединит жилой корпус с планируемыми к строительству общежитиями, а также станет удобной межрайонной связью для пешеходов, велосипедистов.  

«Новый мост — это ответ на существующие запросы жителей Басманного и Лефортова, кроме того, он соединит две части нового образовательного кластера Бауманки. Примерно в 300 метрах от места строительства уже есть два моста. Но Госпитальный мост — скорее, автомобильный, на нем довольно длинные интервалы переключения светофоров, а Рубцов мост неудобен для родителей с колясками и маломобильных групп. Также новый мост сделает более комфортным подход к стадиону и спортивному клубу на левом берегу Яузы. Его особенностью станут общественные пространства, интегрированные в конструкцию», — отметил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Согласна проекту, разработанному Институтом Генплана Москвы, сооружение оборудуют четырьмя лестничными сходами, а с берегов Яузы на мост можно будет подняться по пандусам. Они будут удобны для проезда на велосипедах или электросамокатах. Для маломобильных категорий граждан предусмотрены два лифта.

«Нам хотелось как-то обыграть то, что мост будет построен в одном из центров студенческой и научной жизни города и страны. Так родилась идея с пространством для отдыха и учебы на мосту и скейтпарком, встроенным в само сооружение. Уверен, в теплое время года мост станет локальным центром притяжения», — рассказывает Виталий Лутц, один из авторов архитектурного решения, начальник управления перспективных проектов Института Генплана Москвы.

Протяженность моста составит 100 метров, ширина — 7,5 метра. Длина пандусов — 105 и 135 метров, ширина — 4,5 метра.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.