ENG
 
Перемены

Москомархитектура утвердила обновленный проект филиала «Эрмитажа» на ЗИЛе

29 Сентября 2021
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

Музей искусств на ЗИЛе обрел окончательный облик – фасады здания-«куба» будут представлять собой сетку из металлических конструкций, стилизованных под медь. Москомархитектура согласовала архитектурную концепцию, выполненную бюро SPEECH. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здание музея «Эрмитаж-Москва» будет построено на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко, также один из фасадов выходит на улицу Архитектора Леонидова и парк «Тюфелева роща».

«Здание музея представляет собой кубический объем, обернутый в закольцованную трапециевидную сетку, выполненную из металлических кассет «под медь». К нему пристроена одноэтажная галерея. Внутреннюю отделку залов решено выполнить из натурального дерева, с включениями бетона, стекла и элементов из нержавеющей стали. Общая площадь комплекса составит порядка 12 тысяч кв.м», - уточнил Сергей Кузнецов.

Трапециевидные модули на фасадах выполнят из алюминия, анодированного под медь. На пятом этаже в зоне открытой террасы предусмотрена пергола из деревянных конструкций; остальные террасы, распределенные по периметру здания, выполнят из стальных конструкций.

В музее разместятся выставочные залы, ресторан, офисные и общественные пространства, а также паркинг в подземном уровне. Сразу на входе посетители будут попадать в остекленное пространство с многоярусными антресолями, в котором предполагается размещать крупногабаритные экспонаты. Из демонстрационного зала можно плавно попасть в функциональную часть, где расположится ресепшн, гардероб, магазин, конференц-зал, интерактивная зона и ресторан. Этажи со второго по пятый также займут выставочные залы.

Ресторан будет иметь индивидуальный интерьер: стены и колонны выполнят из бетона, с отделкой металлическими кассетами «под медь», на потолке будет сформирован узор из деревянных элементов.

Напомним, что старт проекту «Эрмитаж-Москва» был дан в марте 2015 года, когда руководителями музея и ЛСР был подписан соответствующий протокол о намерениях. Проект здания разработан лучшим архитектором Европы 2018 года Сергеем Чобаном (бюро SPEECH) и полностью удовлетворил руководство «Эрмитажа». От предыдущей концепции, разработанной Хани Рашидом, решено было отказаться.


Изображения: Speech


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.