ENG
 
Перемены

Москомархитектура утвердила архитектурный проект жилого дома в Брюсовом переулке

31 Мая 2023
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Москомархитектура согласовала проект жилого дома в Брюсовом переулке. Подчеркнуто-строгие и элегантные формы главного фасада восьмиэтажного здания уравновешиваются закругленными углами на фасаде, выходящем во внутренний двор, а используемый в отделке светло-серый лайм-стоун добавляет облику выразительности и объема. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Архитектура дома отличается лаконичностью и строится на сочетании классических форм и современного подхода к проектированию жилых зданий. Для отделки фасадов решено использовать натуральный камень песочного оттенка, за счет чего здание отлично вписывается в окружающий историко-архитектурный контекст района», - отметил Сергей Кузнецов.  

Общая площадь комплекса, который будет располагаться по адресу: Брюсов переулок, д. 2/14, стр. 10, составит порядка порядка 8 500 кв. м. Близость к знаковым достопримечательностям и многослойное историческое окружение налагали на архитекторов и девелоперскую компанию VOS’HOD, реализующую проект, ряд ограничений, в том числе по стилистике и высотности проектируемого дома.

«Брюсов переулок – сложившийся исторический район в центре Москвы. Здесь соседствуют дома разных эпох и стилей – палаты XVII века, доходные дома и городские усадьбы XVIII-XIX веков, ведомственные дома, построенные для заслуженных деятелей культуры и искусства, где жили многие представители творческой элиты XX века, в том числе знаменитый «Дом артистов Большого театра», спроектированный Щусевым. И потому было важно максимально деликатно вписать Brusov в городскую среду, дополняя и украшая внешний облик переулка», - прокомментировала Марина Руднева, управляющий партнер девелоперской компании VOS’HOD.

Проект также предполагает небольшой внутренний двор с ландшафтным озеленением, концепцию которого разработали архитекторы из John McAslan+Partners, спроектировавшие сам дом. Здесь появятся зона отдыха и сад с фонтаном, а растения подберут с учетом всесезонности и гипоаллергенности.


Изображения: John McAslan+Partners


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.