ENG
 
Перемены

Согласован проект многофункционального комплекса на месте бывшего завода «Союз»

10 Июня 2022
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Москомархитектура согласовала проект многофункционального комплекса на Лужнецкой набережной, 2/4, на месте ранее действующего авиамоторного завода «Союз». Здесь будет создан новый современный квартал для жизни, работы и отдыха, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

На территории 8,4 га построят порядка 300 тысяч кв.м жилой, коммерческой, офисной недвижимости. Будет возведено 14 зданий переменной высотности и этажности – от 12 до 18 этажей.

«Над проектом работает сильная команда, это лучшие архитектурные бюро с мировым признанием и многолетним опытом. Виден качественно продуманный подход к комплексной реорганизации промышленной территории. Каждый тип корпусов выполнен в едином стилистическом и колористическом решении. В отделке всех фасадов использован натуральный камень, металл и стекло. По задумке авторов, золотой и бронзовый оттенки металла перекликаются со знаковыми объектами, расположенными поблизости, например, со зданием РАН и Дворцом гимнастики», - рассказал Сергей Кузнецов.

Бюро Simpson Haugh и AUKETT SWANKE работали над генеральным планом и посадкой зданий в проекте, DYER разработали архитектуру зданий и дополнили проект уникальной идеей подиума, благодаря которому все корпуса обеспечены подъездом автомобилей прямо к лобби, при этом двор остается полностью свободным от машин. Российское бюро ABD architects элегантно решили непростую задачу создания общественно-делового пространства между жилой застройкой и ТТК, органично увязав архитектуру, функциональность и историческое наследие места. Генеральным проектировщиком всего проекта является Проектное бюро APEX. ODA создали интерьер каждого из 12 клубных домов, входных павильонов, а также многочисленных объектов инфраструктуры. А привлечение архитекторов MVRDV для объединения авторских идей и координации их воплощения позволило создать целостный проект, поражающий разнообразием форм и объемов, а также гармонично интегрировать его в архитектурный облик столицы.

Для авторов проекта было важно наполнить жизнью новую городскую среду на территории района, создав впечатляющие общедоступные пространства для жителей и гостей города. Проект в полном объеме включает жилую, социальную, общественно-деловую и рекреационную функции. Кроме того, объекты сопутствующей инфраструктуры - рестораны, магазины, офисы и коворкинги - предоставят новые рабочие места в районе.

«Основными точками притяжения горожан в новом комплексе будут: благоустроенная набережная с торговой галереей и зонами отдыха вдоль всей территории застройки, новая общедоступная площадь, наполненная объектами социальной и общественной инфраструктуры, инновационные офисы, киноконцертный зал авторства компании MVRDV, который станет новым архитектурным арт-объектом на Лужнецкой набережной», - добавил Сергей Кузнецов.

В основе концепции благоустройства лежит идея природного пейзажа, которая включает в себя: воду – 1-я линия корпусов, расположенных на берегу реки, лес - жилые корпуса в глубине застройки внутри тихого сада, горы - корпуса 3-й линии, обрамляющие архитектурный ансамбль.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.