ENG
 
Перемены

Москомархитектура консультирует Южно-Сахалинск по программе реновации

05 Декабря 2019

Москомархитектура оказывает практическую и консультационную поддержку Южно-Сахалинску в реализации программы реновации. Администрация города планирует привлечь к разработке концепций обновления жилого фонда пять консорциумов из международных и российских компаний. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Столичная программа реновации, запущенная мэром Сергеем Собяниным, действительно уникальная, этот опыт сейчас изучает вся страна. И такой передовой регион как Южно-Сахалинск, который активно занимается урбанистикой и градостроительством, уже эту программу у себя внедряет. На сегодняшний день определены районы, в которых стартуют пилотные проекты обновления жилого фонда. К разработке концепций будут привлечены российские и иностранные архитекторы, которые представят свои концепции для обсуждения летом 2020 года. Мы, со своей стороны, коллег консультируем и оказываем необходимую поддержку», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Целью реновации является как обновление жилого фонда, так и создание комфортной городской среды с учетом современных требований и тенденций в архитектуре. Первыми программа реновации затронет 4, 7 и 8-й микрорайоны областного центра Южно-Сахалинска. Там появится современная застройка, комфортные общественные пространства, новая социальная и транспортная инфраструктура.

Уже в феврале 2020 года в Южно-Сахалинске пройдет установочная конференция с разработчиками архитектурно-градостроительных концепций. В целях получения полноценных архитектурных проектов и качественной адаптации разрабатываемых решений, все зарубежные компании будут работать в консорциумах с опытными российскими компаниями. Среди них: АБ «Остоженка» (Москва), UNK project (Москва), а также дальневосточные компании — «Дальневосточная архитектурная компания» (Хабаровск) и «Оферта Диалог» (Владивосток).  Оператором проекта по определению будущего облика городского пространства Южно-Сахалинска выступает архитектурное бюро RTDA (Москва).

С февраля планируются ежемесячные рабочие группы и встречи с экспертами, общественностью и жителями для обсуждения хода разработки концепций. До конца 2020 года на основе проекта-победителя будет разработан проект планировки и межевания территории. И с 2021 года начнется поэтапное обновление территорий. Полученный опыт при реновации будет в дальнейшем распространен на другие районы Южно-Сахалинска, требующие обновления.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.