ENG
 
Перемены

Мневниковская пойма станет частью крупного паркового кластера

16 Ноября 2022

Утвержден проект планировки двух велопешеходных мостов и набережной Москвы-реки на северо-западе столицы. Помимо новых мостов и набережной с обустроенными спусками к воде, спортивными и детскими площадками, предусматривается строительство музыкальной академии, спортивно-образовательного объекта, жилого комплекса с подземным гаражом и распределительной подстанции.

«Строительство двух станций метро БКЛ «Терехово» и «Мневники», а также реализация модели комплексной застройки стали мощным толчком к развитию территории Мневниковской поймы, которая сегодня преображается на глазах. Обеспечение связанности территорий трех районов позволит их жителям больше не чувствовать себя оторванными от остального города», – рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Реализация проекта позволит сохранить природное своеобразие и культурную идентичность этих мест, обеспечить целостность пространственной структуры, а также организовать новые пешеходные маршруты, которые свяжут Мневниковскую пойму с парком «Фили», Гребным каналом и другими точками притяжения», - пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Между собой мосты будут соединяться непрерывной велопешеходной дорожкой, что даст возможность организовать общественные пространства районов Крылатское, Хорошево-Мневники и Филевский парк в единый парковый кластер.

«Согласно проекту, один из мостов будет вести в сторону Крылатского, благодаря чему повысится доступность знаковых спортивных объектов, включая Олимпийскую велотрассу, а другой – в сторону Филевского парка, который является одним из наиболее известных заповедных мест Москвы, подлинным памятником садово-паркового искусства», – рассказала Марина Елагина, главный архитектор проекта сектора градостроительного проектирования территорий зеленого фонда Института Генплана Москвы.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.