ENG
 
Перемены

Микрогород «В лесу» – городская среда нового формата

01 Сентября 2014

 Проект комплексной жилой застройки Микрогород «В лесу» наглядно показывает, как в формате комфорт класса можно реализовать качественную и разнообразную городскую среду и сформировать правильные соседские отношения среди жителей.

В последнее время тема модернизации массового жилья активно обсуждается  руководством города. Этим летом Мэр Москвы Сергей Собянин дал распоряжение модернизировать ДСК и массовое домостроение к 2016 году.  Миф о низком качестве жилья эконом класса давно разрушен зарубежными примерами, и сегодня очевидно, что менять надо не только «продукцию» домостроительных комбинатов, но и сами принципы формирования жилой среды. До сих пор комфортная городская среда в большинстве российских проектов была атрибутом жилья высокого класса – теперь она должна стать неотъемлемым качеством любой жилой застройки.

Благоустройство комплекса Микрогород в лесу

Такой позиции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов придерживается еще с того времени, когда был практикующим архитектором и главой архитектурного бюро. В проекте комплексной жилой застройки Микрогород «В лесу», первая очередь которого к сегодняшнему дню уже полностью заселена, проектировщики – одним из них был Сергей Кузнецов – наглядно показали, как в ближайшем Подмосковье можно реализовать европейский формат доступного жилья.

Велосипедная парковка в комплексе Микрогород в лесу

Одной из главных задач этого проекта было вернуть в жилую застройку понятие приватного пространства «своего» дома, двора, подъезда. Такое отношение к жилью вполне традиционно, учитывая, что в городах оно возникало парцеллировано, т.е. участки принадлежали всегда разным владельцам,  поэтому у каждого был свой двор, свой подъезд и.т.п. В советском микрорайоне «свое» ограничилось порогом собственной квартиры, за которой оказалось «ничейное» пространство, в котором площадка, подъезд, двор быстро деградировали. Чтобы вновь вернуть их жителям, архитекторам понадобилось пересмотреть традиционные для российского контекста принципы создания современной жилой застройки.  

Подъезд в комплексе Микрогород в лесу

В основе планировки Микрогорода лежит двор безопасное получастное пространство, в котором могут играть дети, нет машин, и которое при этом доступно и не отгорожено от улицы. Разноэтажные дома обступают дворы, формируя кварталы. Фасады каждой секции отличаются: их проектировали сборные команды архитекторов. В первой очереди были заняты AssmannSalomon, LANGHOF (Германия), «ТПО «Резерв» и SPEECH, во второй появится известный британский архитектор Уильям Олсоп и другие.

Микрогород в лесу-комфортная среда для детских игр

Проектировщики сознательно ушли от секционного дома с монотонным однотипным фасадом к вполне традиционному в Европе пониманию квартала как сообщества «разных» домов, плотно пристроенных друг к другу. Т.о. у каждого подъезда сформировалась своя адресность, и жителям  Микрогорода – а они уже полностью заселили первый квартал – это нравится. «Я купила квартиру в доме архитектора Лангхофа» запись на форуме звучит непривычно для российского обывателя, тем более жилья комфорт класса, однако опыт получился: люди начали ассоциировать себя с конкретными архитекторами и домами.  

Микрогород структурирует у жителей правильную иерархию пространств: есть пространство улицы сюда обращены подъезды, подъезжают машины. Есть двор здесь есть благоустройство, которое разрабатывали российские и голландские ландшафтные архитекторы, на крыше подземной парковки растут крупномерные деревья, дети играют на площадках под окнами свои квартир. Есть, наконец, пространство холлов – и оно тоже приватное, в каждом подъезде «свое»  отличается деталями дизайна, радует приятными мелочами, вроде корзин для сбора спама под почтовыми ящиками и комнатами для хранения колясок и велосипедов. 

Дворовая территория Микрогород в лесу

Микрогород «В лесу» – проект комплексной застройки (около 100 га) с планом на годы: после трех домов первой очереди последует вторая, спроектированная по тем же принципам, только этажность будет ниже: от 12-14 снизится до 7-12. В проекте изначально предусматривался разный характер застройки. Кроме кварталов, здесь будут и отдельно стоящие дома, а смысловым центром станет пешеходный бульвар с галереей магазинов под открытым небом. Здесь формируется самодостаточная полноценная городская среда, в которой на месте можно получить все общественные сервисы - двух школ, трех детских садиков, парка на 7 гектар, 7 км велодорожек, офисной зоны, супермаркета и стрит ритейла в первых этажах.

Генплан квартала Микрогород в Лесу

Демография покупателей квартир, как показывает исследование, проведенное застройщиком – компанией RoseGroup – подтверждает: расчет сделать семейный проект оправдался, люди покупают квартиры и живут в них с детьми.


Изображения: © RoseGroup


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.