ENG
 
Перемены

Международный центр хирургии и реабилитации на 212 коек построят в Кунцево

04 Апреля 2022
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

В Кунцево откроется крупный международный центр хирургии и реабилитации. Здание будет иметь современный архитектурный облик – ставку сделали на использование природных фактур и геометрию отдельных элементов. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Новый корпус размещается на территории Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава по адресу:  ул. 3-й Черепковская вл. 15-А. Здание представляет собой несколько простых геометрических объемов переменной этажности.

«Фасад получился сдержанный и в то же время «легкий». Для отделки решено использовать клинкерную плитку темно-серого цвета на уровне первого этажа и крупные светло-серые плиты из керамогранита. Такая гамма способствует спокойному эмоциональному фону. Издалека здание выглядит цельным и монолитным, но по мере приближения глаз начинает считывать декоративные элементы. За счет них создается игра света и тени, что придает комплексу художественную выразительность  и скульптурность», - рассказал Сергей Кузнецов.

Новое здание соединяется с существующим корпусом №5 ФГБУ «НМИЦ кардиологии» наземным переходом. Конструкцию будут поддерживать округлые колонны в виде латинской буквы V. Витражное остекление встречается здесь и в центральном объеме. 

Сам комплекс по форме напоминает стрелу, центральный вход заглублен между двух острых «клиньев». Общая площадь строения составит порядка 30 тысяч кв.м. Проектированием занимается ТПО PRIDE.

Центр большой и включает десятки отделений – лучевой терапии, реабилитации, физиотерапии с бассейном, ультразвуковой и функциональной диагностики, хирургии с операционными блоками, травматологии и ортопедии, и даже собственную экспресс-лабораторию. Помимо этого, предусмотрен конференц-зал на 180 мест, кабинеты для научных сотрудников, буфет.  


Изображения: ТПО PRIDE


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.