ENG
 
Перемены

MAD Architects разработали проект «гибкого» офиса для бренда «Территория»

21 Апреля 2021
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

MAD Architects представили проект сетевого коворкинга для структуры АФК «Система» у метро «Багратионовская». Офис построен по системе, которая предусматривает максимальную гибкость и мобильность рабочего пространства и позволяет быстро изменять конфигурацию помещения в зависимости от потребностей клиентов.

«Территория» - новый продукт на рынке «гибких» офисов, который за счет масштаба сети и расположения объектов практически в каждом жилом районе позволяет реализовывать принцип «работай рядом с домом», сокращать временные затраты и снижать риски, связанные с эпидемиологическими угрозам.

Для первого офиса в Москве требовалось разработать архитектурно-планировочное решение и дизайн интерьеров, учитывая запросы и специфику потенциальных клиентов.

«Данный проект был интересен тем, что перед бюро была поставлена задача сформировать концепцию, которую затем можно будет успешно и быстро внедрять в новых проектах по всей Москве. В этом случае требовалось сформировать одновременно уникальный и максимально универсальный дизайн, который будет уместен в любом окружающем контексте и не потеряет своей актуальности в течение долгого времени. И, конечно, нельзя не отметить современные мобильные решения в мебели и пространстве – это будущее, которое наступило уже сегодня», - рассказала Мария Николаева, глава архитектурного бюро MAD Architects.

В рамках кейса была внедрена система activity based workspace: грамотное зонирование на рабочую «тихую» часть, где снижено движение посетителей, и «шумную» при входе, а также необходимое число закрепленных и незакрепленных мест в open space, выделенных кабинетов и так далее. Поэтому отличительной чертой проекта стала правильная геометрия пространства.

Всего в коворкинге 200 рабочих мест, конференц-зал, 8 переговорных комнат, оборудованная кухня и зоны отдыха. При желании в течение четырех дней можно переформатировать и изменить планировку любой части пространства, не нарушая рабочие процессы других пользователей. При этом не требуется проводить строительные работы или модернизировать инженерные системы. Под задачи пространства была подобрана система модульной быстротрансформируемой мебели.

Особую эстетику офисного пространства формирует специально подобранная цветовая палитра интерьера и яркий узнаваемый дизайн. В данном случае это комбинация теплых и холодных оттенков вместе. Яркая приветственная зона, объединенная с зоной неформального общения, кафе, переговорной зоной и зоной презентаций с амфитеатром задает позитивное настроение каждому входящему в офис. Здесь используются фиолетовый, коралловый, зеленый для творческой атмосферы. Рабочие зоны коворкинга оформлены в желтом, бирюзовом, цвете индиго, что способствует максимальной концентрации в рабочем процессе.  

«Единым объединяющим элементом для всех офисов стала четырехконечная звезда – символ коворкингов «Территория», а также цветовое решение суббрендов – у каждого свой фирменный цвет, мы их использовали в виде разноцветной карты в отделке входной зоны. Звезда же означает центр притяжения, символ роста и развития. В оформлении она используется и как элемент паттерна принтов, и как отдельный арт-объект», - пояснила Мария Николаева.

ГК «Бизнес-Недвижимость» - один из крупнейших собственников коммерческой недвижимости в Москве, структура АФК «Система». В 2020 году на базе 20 своих центров «Территория» компания запустила новый проект – единственную в Москве масштабную сеть гибких сервисных офисов и коворкингов, объекты которой располагаются в жилых районах столицы: «Территории образования, бизнеса, медиа, здоровья, спорта, технологий, творчества».  

Цель проекта – восполнить недостаток готовых, качественных офисных форматов, высококлассных пространств с развитой инфраструктурой, оснащенных по самым современным бизнес-стандартам, за пределами делового центра города.


Изображения: Илья Иванов


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.