Крыша как новый двор: в Раменках появится высотный сад-патио

Сад-патио площадью около 1 га и его продолжение на эксплуатируемой кровле будет реализован к 2026 году в жилом проекте Stories на Мосфильмовской. Архитектурная концепция разработана японской компанией Nikken Sekkei, благоустройство - российским архбюро GAFA.
Жилой комплекс площадью 38,9 тыс. кв.м на территории между улицей Лобачевского и платформой «Матвеевское» возводит компания October Group. К 2026 году будут построены 29-этажный и 11-этажный корпуса, между которыми расположится свободный от машин внутренний двор-патио. Он вместит весь необходимый функционал: детскую площадку, площадку для занятий спортом, зону для отдыха всей семьи и прогулок. Здесь же при желании можно поработать: весь двор охвачен сигналом Wi-Fi.
«Даже на территории небольшого двора удалось реализовать максимальное количество сценариев его использования. Помимо этого, у жильцов будет еще одна лаундж-зона – на крыше 11-этажного здания спроектирована общественная терраса с площадками для отдыха и занятий йогой, навесами от солнца и дождя, локальным озеленением, малыми архитектурными формами и декоративной подсветкой», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Эксплуатируемая кровля, с которой будут открываться виды на столичные парки, Воробьевы горы, силуэты башен Москва-Сити, станет уникальным местом для всех жителей дома и архитектурным продолжением двора.
«Раменки – исторический район Москвы с плотной застройкой и развитой транспортной инфраструктурой. Поэтому у новых проектов в этой локации достаточно ограниченные площади для благоустройства, что формирует дополнительный запрос для застройщиков по разработке проектов благоустройства, – рассказывает коммерческий директор October Group Юрий Коган.
- Темы:
- благоустройство