ENG
 
Перемены

Конструктор из лепестков: согласован проект 7 квартала ЖК «Остров»

07 Февраля 2023
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

Седьмой квартал жилого комплекса «Остров» в Мневниковской пойме будет состоять из шести корпусов v-образного типа и одного корпуса волнообразной формы. Всей застройке присуща биоморфность, она имеет характерные сглаженные углы и органически вписана в ландшафт. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

Застройка по адресу: улица Нижние Мневники, земельный участок 12, граничит с рекреационной зоной набережной Москва-реки и является одним из самых природных участков на всей территории этого масштабного проекта. Девелопером проекта выступает компания «Донстрой», генеральным проектировщиком – UNK. 

«Основная идея квартала – гармония уникального природного окружения и высокоплотной городской застройки. Архитекторы разработали конструктор, состоящий из лепестка закругленной формы. Сочетание лепестков, расположенных под разными углами относительно друг друга, формирует объем домов. Неортогональная форма зданий и скругленные углы, а также большое количество террас позволили увеличить количество квартир с видами на природу, а уникальные решения по дворовому пространству – создать рукотворный природный оазис во дворе», - отметил Сергей Кузнецов.

Высота комплекса составляет 19-21 этажей. На первых этажах располагаются входные группы в жилую часть, коммерческие и общественные функции. На вторых – дополнительные вестибюли с выходом в закрытое дворовое пространство и общественные пространства для жителей комплекса. 

Для каждого дома были использованы различные архитектурные приемы, выделены акцентные и средовые дома. В проекте предусмотрено большое количество балконов и лоджий, на верхних этажах корпусов премиум размещены пентхаусы с летними террасами.

«Фасадное решение проекта вдохновлено природой, а именно образом соцветия пшеничного колоса. Мягкая пластика фасадов задана самой формой корпусов и их размещением в структуре квартала. Разнообразие форм, перетекание из одной в другую читается во всей проектируемой застройке», - добавил Сергей Кузнецов.

Из материалов предполагается использование большого количества стекла и облицовки металлическими панелями, что позволит подчеркнуть целостность и пластичность формы. В южной части участка располагается корпус-доминанта квартала с богатой пластикой и цветовым акцентом.

«Концепция двора – природное пространство, поэтому архитекторы по-максимуму использовали геопластику территории, чтобы приблизить ландшафт к его естественному изначальному состоянию. Чтобы подчеркнуть природную составляющую проекта и вернуть благоустройству большую часть пятна застройки, предусмотрены общественные пространства на крышах первого и последнего этажей. Благодаря периметральной застройке удалось увеличить площадь двора и создать максимальное озеленение, обеспечив бесшовную связь между двором и природными территориями», - рассказали в UNK. 


Изображения: UNK


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.