ENG
 
Перемены

Историческое здание на проспекте Мира после реставрации приспособят под репетиции хора

03 Февраля 2022

Москомархитектура одобрила проект реставрации флигеля, расположенного по соседству с особняком Свечиной — Циммерман — Моргунова на проспекте Мира. Внутренний двор между зданиями превратится в крытый атриум, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов

Здание ГБУК города Москвы «Хор солистов» расположено по адресу: проспект Мира, д. 25, строение 2. Его исторический облик сохранят, а само оно будет приспособлено для репетиций хора. Рядом находится особняк Свечиной — Циммерман — Моргунова (строение 1),  который обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения, поэтому реставрация проходит под контролем Мосгорнаследия.

«Несмотря на то, что строение 2 не является объектом культурного наследия, ему более ста лет, и его реставрация будет вестись в соответствии с историческими документами. Ключевые изменения коснутся внутреннего двора, который перекроют стеклянным куполом и организуют на его месте зал приемов. Подчеркну, что конструкция будет сделана очень аккуратно и незаметна со стороны проспекта Мира. Сходное решение применено при реставрации Политеха. Кроме того, изменится цвет фасадов – стены приобретут табачный оттенок», - рассказал Сергей Кузнецов. 

Общая площадь двухэтажного строения – около 300 квадратных метров. В рамках проекта запланирован ремонт кирпичной кладки, сохранение декора в стиле модерн, укрепление и оштукатуривание стен, а также замена инженерных коммуникаций. Зал приемов будет отделан акустическими панелями. Оформление фасадов будет произведено в цвет главного дома – а именно в табачный оттенок (сейчас здание особняка Свечиной — Циммерман — Моргунова бирюзовое).  

Комплекс строений отделяет от проспекта Мира небольшой зеленый дворик, его также планируется привести в порядок, в частности, дополнительно высадить многолетние цветущие растения. 

Проектировщик — ООО «Реставрационно-строительная компания «Архитектурное наследие».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.