ENG
 
Перемены

Исторический облик Южного речного вокзала сохранится

06 Декабря 2022
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Проект реконструкции Южного речного вокзала, которым руководит Департамент транспорта Москвы, подразумевает сохранение исторического облика здания, а также появление в проекте смотровых площадок, кафе, выставочных пространств и так далее. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.   

«Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин, работы по реконструкции Южного речного вокзала близятся к завершению – на фасаде уже появились декоративные элементы – циферблат часов, надпись «Москва», 14-метровый шпиль и пять скульптур, символизирующие моря: Черное, Белое, Балтийское, Азовское и Каспийское. Это прекрасное здание в стиле советского модернизма, которое вновь будет активно использоваться горожанами. Мы уже имеем удачный пример Северного речного вокзала, который пользуется невероятной популярностью, и нисколько не сомневаюсь, что в будущем Южный вокзал станет не только удобным транспортным узлом, но и современным общественным пространством», – отметил Сергей Кузнецов. 
  
Постоянное здание вокзала в стиле советского модернизма с широкими окнами и шпилем появилось в 1985 году по адресу: Проспект Андропова, д.11, корп.2. Комплекс состоит из двух прямоугольных объемов на стилобате, объединенных эксплуатируемой кровлей в уровне второго этажа.   
  
«Проектом реконструкции предполагается сохранение архитектурного облика здания, а также устройство эксплуатируемых кровель в уровне второго и последнего этажей. Для отделки фасадов используются крупноформатные панели из стеклофибробетона, композитные кассеты, ламели», – добавил Сергей Кузнецов. 
  
Общая площадь здания составит 6837 кв.м. Внутри предусмотрено размещение магазинов, кафе, ресторанов, офисов, выставочных пространств, конференц-зала на 49 человек, медиацентра и, конечно, сделают зал ожидания и отдыха.

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.