ENG
 
Перемены

ИНИОН РАН восстановят в соответствии с проектом архитектора Якова Белопольского

16 Июля 2019

Библиотека ИНИОН РАН будет восстановлена в соответствии с проектом выдающегося советского архитектора Якова Белопольского. Этот объект в стиле модернизма представляет безусловную культурную, историческую, художественную ценность. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Проект предполагает восстановление здания в прежних габаритах, сохранение его пропорций и внешнего облика. Библиотека ИНИОН будет воссоздана в соответствии с проектом выдающегося советского архитектора Якова Белопольского. Отделка будет осуществляться с использованием максимально близко подобранного по тону рисунка и фактуре натурального камня. К сожалению, здание сильно пострадало при пожаре, да визуально мы видим уцелевшие конструкции, но они уже не соответствуют требованиям безопасности. Уцелел фундамент, и он сохраняется», - прокомментировал Сергей Кузнецов.

Помимо того, что сохраняются уцелевшие подземные этажи, появится двухэтажная подземная часть в пространстве двора. Там будет располагаться новая часть фондохранилища. По предварительной оценке, работы по восстановлению ИНИОН займут два-три года.

Обследование пострадавшего здания проводил Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. «МГСУ передал нам четыре тома с подробным техническим и визуальным анализом. По результатам обследования было выявлена аварийность уцелевших элементов – железобетонных плит и металлоконструкций. Дальнейшее использование этих материалов просто не возможно, из-за высоких температур они полностью утратили несущие свойства. Мосгорэкспертиза даже не хотела согласовывать нам сохранение фундамента здания. Кроме того, здание после постройки в 60-х годах, ни разу не ремонтировалось, и было малопригодно для работы», - рассказали в проектной организации «Гипрокон».

Напомним, здание ИНИОН было построено в 1964 – 1967 гг. по проекту Якова Белопольского, Ефима Вулых и Льва Мисожникова. В январе 2015 года в здании ИНИОН случился пожар, в результате которого значительная часть постройки была утрачена, оставшаяся находится в непригодном для эксплуатации состоянии.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.