ENG
 
Перемены

Городское пространство в технике коллажирования появится в Москве

22 Марта 2022
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

В районе Нагатино-Садовники появится новое городское пространство, организованное по принципу коллажирования. Создавая концепцию благоустройства территории на Нагатинской набережной, архитекторы в качестве референса взяли картины художницы Лизы Хохштейн. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Уникальное пространство будет создано в рамках строительства жилого комплекса Level Нагатинская, а авторами проекта выступают девелоперская компания Level Group и молодое архитектурное бюро ARCH(E)TYPE. Территория будет поделена на две части: приватный закрытый двор для жителей проекта и открытая площадка, доступная для посещения всем горожанам, подходящим со стороны Москвы-реки.

Расположение проекта во многом определило концепцию новой территории. Нагатинская набережная является самой протяженной в городе (более 5,5 км), а ширина водной глади в районе строительства ЖК достигает 220 метров, река красиво петляет, образуя затоны. По замыслу авторов именно коллаж позволяет наилучшим образом передать лейтмотив реки, ведь когда художник рвет бумагу для составления панно, он получает волны.

«Использование лейтмотива волны, водной глади и ряби, бегущей по ней, позволит гармонично вписать проект в городскую среду. С помощью плитки двух тональностей, цветной и белой гальки, газона, кустарников и цветов, на территории планируется выложить волны, которые будто расходятся от реки, разливаются по набережной и формируют огромное панно в технике «коллаж», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Жилой комплекс будет состоять из четырех башен переменной этажности (до 27 наземных уровней), которые находятся на возвышении и объединяются стилобатом. Между двумя корпусами, максимально близко расположенными к набережной, будет брать начало новое городское пространство. Это открытая территория, которая раскрывается в сторону реки. Здесь появятся ритейл, кафе и рестораны, комфортные места для отдыха. 

 «Проекты, расположенные у воды, всегда налагают на девелопера особую ответственность. Такие панорамы вносят существенный вклад в облик всего города, а это значит, что и облик фасадов, и концепция благоустройства должны быть продуманы во всех деталях. Работая над зонированием участка, мы учли особенности рельефа, наличие перепада высот в 10 метров и характерную посадку корпусов, а для создания концепции в качестве референсов взяли современные произведения искусства. Уверены, что наш проект станет настоящим украшением столицы», - комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.

Для жителей Level Нагатинская будут организованы отдельные приватные территории. Так, на эксплуатируемой кровле ЖК расположится уютный внутренний двор без машин. Двор будет огорожен пешеходной галереей, связывающей башни. Накрытая перголой галерея создаст уютную атмосферу пространства со скамейками и качелями, позволит укрыться от осадков и солнца. Дворовая территория будет использоваться как смотровая площадка, с которой можно любоваться рекой, наблюдать за жизнью города снаружи.

«Внутренний двор является как геометрическим, так и смысловым центром композиции. Это основная тихая зона с высадкой многолетних растений, которые в период цветения образуют яркие цветные полосы. Пешеходная галерея соединяет три корпуса и состоит из двух частей. Обе зоны ориентированы на набережную, в одной, расположенной фронтально к набережной, будут стоять качели; в другой – места для отдыха и созерцания», - рассказывает Дарья Белякова, архитектор и основатель и владелец бюро ARCH(E)TYPE.

Также в проекте предусмотрены зона палисадника с травами и цветами и огороженный задний двор. В целом в ЖК будет создано десять зон для разных видов досуга. В частности, здесь появится площадка для петанка, которая будет интересна игрокам разного возраста. Для наблюдения за спортивными состязаниями планируется построить амфитеатр. Он задуман как многофункциональная площадка, которая также может использоваться для соседских встреч и мероприятий.

На территории появятся спортивные площадки, способствующие не только развитию физических способностей, но и социальных навыков: воркаут, столы для настольного тенниса, площадка для игры в бадминтон и волейбол с покрытием из песка.

Для малышей в возрасте до трех лет будет организована игровая площадка с качалками, балансирами, горками и лазалками, расположенными на покрытии из морской гальки. Благодаря прикосновениям дети смогут получить разнообразие тактильных ощущений, что важно для их развития. Для детей более старшего возраста также предусмотрен целый комплекс активностей и многофункциональное оборудование. В том числе, площадка для скалолазания. Извилистые прозрачные башни с крутыми ступенями и открытыми веревками позволят развивать мышцы тела, координацию и чувство пространства. 

Взрослые смогут проводить время в саду камней, который предназначен для спокойного отдыха и созерцания, а также на комфортной территории с шезлонгами.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.