ENG
 
Перемены

Футуристический мост из 10 сфер появится в деловом центре «Москва-Сити»

30 Мая 2022
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Пешеходный мост в виде цепочки зеркальных сфер необычного амарантово-пурпурного цвета можно смело назвать новым городским арт-объектом. Он соединит общественную зону транспортно-пересадочного узла и МФК «IQ-квартал». Проект разработан главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым и архитектором Дмитрием Суховым.

Протяженность моста составит 95 метров, а диаметр сфер будет варьироваться от 13 до 16 метров. Вдоль него высадят крупномерные деревья, их шарообразные кроны станут важной композиционной составляющей. Отражаясь на поверхности сфер, они создадут эффект зеленых фасадов в плотной структуре делового центра.

«Проект «Москва-Сити» довольно разношерстный: какие-то вещи можно назвать удачными, какие-то нет, но однозначно не хотелось прибавлять скуки и делать очередной классический надземный переход. Наш мост можно скорее отнести к арт-объектам. В каждом сегменте запроектировано круглое окно-иллюминатор, визуально связывающее пешехода с окружающим пространством делового центра. А вокруг высадят деревья с шарообразными кронами. Планируемый срок реализации 2024 год», - рассказал Сергей Кузнецов.

Мост отапливаемый и позволяет миновать улицу для попадания со станций в бизнес-центр. Из каждого сегмента открываются потрясающие ракурсы: на небоскребы IQ, набережную Тараса Шевченко, на которой находится Новая сцена театра-мастерской Петра Фоменко и жилые дома постройки 40-х годов ХХ века.

Интеграция моста с входными группами остановочных пунктов МЦК И МЦД-4 осуществляется через общественную зону. Ее структура представлена в виде двухэтажного объема со стеклянными фасадами и атриумом. На первом этаже будут кафе и технические помещения, а на втором различные магазины.

«В конструктивном плане мост представляет собой балочное пролетное строение, к которому крепится каркас, служащий основанием для облицовки шаров. Оболочка сфер является самонесущей, что позволило отказаться от традиционного применения стальных ферм и прогонов. Элементы выполняются из высокопрочного алюминиевого сплава, а сверху наносится полимерно-порошковое покрытие», - уточнил Сергей Кузнецов.

Возвышение низа конструкций моста над проезжей частью улицы Тестовская составляет 5 м. Ширина пешеходного прохода составляет 7 метров.

Опоры моста сужаются к основанию. Этот прием придает усиление пластической выразительности акцентной архитектуры сооружения. К балочному пролетному строению крепится каркас, служащий основанием для облицовки шаров. Cхема покрытия сфер реализуется с применением в качестве ограждающей конструкции однослойной сетчатой структурной оболочки из профильной трубы прямоугольного сечения.

Оболочка является самонесущей и позволяет отказаться от традиционного применения стальных ферм и прогонов. Трубы крепятся между собой на болтовых соединениях через многоплоскостные узловые детали. Стержневые и узловые элементы выполняются из высокопрочного алюминиевого сплава. На все элементы наносится полимерно-порошковое покрытие.

На участке устройства мостового перехода проходит линия метро с глубиной заложения 20 м. Согласно предлагаемому решению, активная сжимаемая толща грунта под фундаментами располагается выше конструкций тоннелей и, следовательно, влияния на них не оказывает.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.