ENG
 
Перемены

Фасады кинотеатра «Звездный» оформили золотистыми 3D-панелями

15 Февраля 2022
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Фасады кинотеатра «Звездный» оформили золотистыми 3D-панелями со встроенной подсветкой, в торце предусмотрено специальное место для рекламных баннеров. После реконструкции изменится не только внешний вид здания – все помещения комплекса будут доступны для маломобильных граждан.   

«Архитекторы ответственно подошли к реконструкции кинотеатра, вернув ему изначальный архитектурный облик. В то же время с первого взгляда понятно – это уже здание, принадлежащее нашей эпохе: современные отделочные материалы, встроенная подсветка, продуманные с точки зрения логистики планировки, доступность для маломобильных категорий граждан, чего раньше не было. Фасад с объемными металлическими 3D-панелями золотистого цвета почти завершен, основные работы на сегодняшний день ведутся внутри здания», - прокомментировал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Как рассказал автор проекта, основатель бюро «Северин Проект» Александр Балабин, советские фасады были сделаны из дюралюминия и за 40 лет эксплуатации плитки сильно коррозировались, потеряли геометрию. «На панели постоянно что-то крепили – рекламные баннеры, инженерные системы и так далее. Изначально мы предлагали заказчику снять их, шлифануть, покрасить и повесить обратно, но после расчистки поняли, что это невозможно. И в итоге пришли к мысли, что нужно осовременить внешний облик кинотеатра, сделали несколько вариантов, например, предлагали дисперсно расположить панели, создав эффект движения, а подсветку разместить за ними, чтобы свет лился изнутри. Но в итоге была выбрана классическая раскладка, и осветительные элементы вмонтированы по центру панелей», - cообщил эксперт. 

Кинотеатр 1974 года постройки расположен на проспекте Вернадского, дом 14. Размер и геометрия объемных панелей фасада сохраняются, равно как и габариты здания. Помимо металлических панелей, закрывающих основной объем здания, в отделке торцевой части используется керамическая плитка светлого оттенка, которая визуально делает здание легче. 

Частично изменится функциональное наполнение: основной объем по-прежнему будут занимать кинозалы, а вот хаотичная аренда исчезнет. В комплексе начнут работать ресторан и кинобар. Кинотеатр после реконструкции станет доступен для посещения маломобильными категориями граждан – появятся лифты и пандусы. 

«Мы сделали концепцию функционального зонирования, плюс нужно было усиливать конструкции, которые потеряли свою прочность. Часть окон была заложена, а где-то наоборот были пробиты отверстия. Например, прямо на фасадах висела вентиляция от многочисленного общепита. Все инженерные системы мы вынесли на кровлю, сделали шумозащиту. В торцевом фасаде предусмотрели место для рекламы, чтобы не было искушения завесить кинотеатр баннерами, за которыми вся архитектура исчезает. Надпись и шрифт также остались прежними», - добавил Александр Балабин.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.