ENG
 
Перемены

Фасадам детской больницы святой Ольги вернут исторический облик

27 Июля 2022

Продолжается комплексная реставрация детской городской больницы святой Ольги в Орлово-Давыдовском переулке. После окончания работ в 2023 году фасады останутся краснокирпичными — такими, какими они были на момент постройки ансамбля. Разрушившиеся кирпичи заменят новыми, соответствующими по фактуре и цвету оригинальным образцам.

Здания архитектурного ансамбля расположены по адресу: Орлово-Давыдовский переулок, дом 2а, строения 1, 2, 3, 4, имеют статус объектов культурного наследия регионального значения.

Специалисты приступили к комплексному сохранению ансамбля в начале 2022 года. Сейчас работы идут полным ходом: реставраторы укрепляют стены и фундаменты, расчищают фасады и восстанавливают историческую кладку из красного кирпича и белого камня. Реставрация проходит под контролем Мосгорнаследия.

Как рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, сейчас специалисты завершили демонтаж ненесущих внутренних стен и установили временные распределительные пояса из металла. Оконные и дверные проемы зданий временно заложили кирпичом. Параллельно ведутся подготовительные работы по реставрации мозаичных изображений святого целителя Пантелеимона и святой Ольги.

В ближайшие месяцы также начнется благоустройство ландшафтного парка, расположенного на территории усадьбы. На двух гектарах земли к вековым дубам, кленам, липам, вязам и ясеням будут подсажены новые взрослые деревья.

Больница была основана графом Сергеем Орловым-Давыдовым в память о его матери Ольге Ивановне. Она долгое время жила в деревне Отраде, где открыла больницу и женские крестьянские школы. После революции детская больница закрылась. Однако в стенах комплекса зданий в разное время располагались учреждения здравоохранения.

Проект реставрации и приспособления под современное использование реализует компания Sminex.


Изображения: Sminex


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.