ENG
 
Перемены

Дворец водных видов спорта в «Лужниках» превратится в современный плавательный центр

08 Апреля 2019
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

После реконструкции Дворец водных видов спорта в «Лужниках» превратится в современный плавательный центр, оснащенный по последнему слову техники. Проект разработало бюро UNK project.

В шестиэтажном спортивном комплексе площадью 56,5 тысячи квадратных метров будет три спортивно-оздоровительных бассейна, аквапарк с девятью водными горками, спортивные и тренировочные залы, спа-зоны для отдыха и фуд-корты. Также во Дворце водных видов спорта появится серфинг-тренажер, создающий искусственную волну.

Этот комплекс станет не только одним из крупнейших в Москве, но и одним из самых удобных. В здании предусмотрено несколько зон для комфортного отдыха как профессиональных спортсменов, так и любителей плавания.

«Во внутреннем оформлении бассейна будут преобладать белые, серые, голубые цвета и оттенки белого металла. Стены и колонны облицуют фибропанелями и стеклом, а пол сделают из натурального камня. Главным элементом дизайна станут геометрические фигуры — кольца. Они будут повторяться в декоративном оформлении ограждений, стен и потолков, форме бассейнов, фонтанов, осветительных приборов и предметов интерьера», — рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что летом посетители плавательного комплекса смогут позагорать под открытым небом. В теплое время года крыша-трансформер будет раздвигаться.

Помещения украсят тропические пальмы в кадках, похожих на рыбацкие лодки, яркие мячи для волейбола, фрисби (летающий диск в виде пластиковой тарелки) и воздушные змеи. В холле установят скульптурную композицию из фигур трех пловчих, выполненную из металлической проволоки. Высота арт-объекта составит пять метров.

На первом этаже разместятся торговая галерея с магазинами спорттоваров, бар, ресторан и раздевалки. На втором — бассейны. Один из них, с 10 дорожками длиной по 50 метров, будет сделан по олимпийскому стандарту. Рядом появятся два 25-метровых бассейна.

У бассейнов установят цифровой экран, на котором планируют транслировать соревнования, расписание спортивных событий. Также на нем будут отображаться температура воды, воздуха и время.

В аквапарке, который займет часть помещений первого, второго и третьего этажей, будут купальный и детский бассейны, гидромассажный и термобассейн с выходом на улицу. Также здесь установят девять горок — от детских до экстремальных.

Для занятий серфингом появится тренажер, который создаст в бассейне искусственные волны. С помощью пульта управления высоту волн будут регулировать: максимально вода сможет подниматься на два метра от бортика бассейна.

Для посетителей также откроются термально-оздоровительный комплекс с несколькими видами парных комнат, джакузи, процедурными кабинетами и зоной отдыха с шезлонгами. На пятом этаже плавательного комплекса разместятся спортивные залы с раздевалками и душевыми.

Открытие плавательного центра в «Лужниках» запланировано на сентябрь.


Изображения: UNK project


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.