ENG
 
Перемены

Дворец культуры ЗИЛа ждет реставрация

04 Февраля 2020

Дворец культуры построили в 1931–1937 годах по авторскому проекту архитекторов братьев Весниных. Это интересный образец конструктивизма, который сегодня представляет собой актуальное культурное пространство, сообщает mos.ru. 

Проект реставрации предполагает максимально возможное сохранение и восстановление первоначальной объемно-пространственной композиции памятника, а также материалов отделки и характера оформления. Таким образом, Дворец культуры будет отреставрирован на период 1931–1937 годов. Работы пройдут под контролем Мосгорнаследия.
 
По оценке экспертов, есть дефекты на стенах, наружных колоннах, террасах, лестницах, куполе обсерватории и балконах здания. Во время реставрации устранят трещины, сколы, отслоения штукатурного слоя, коррозию, решат проблему разрушения защитного слоя, нарушения гидроизоляции, расхождения каменных ступеней.
 
Также специалисты приведут в порядок наружные гранитные лестницы и цоколь, купол обсерватории, металлическое ограждение смотровой площадки, винтовую и противопожарные лестницы, кровлю здания, металлические сливы, отреставрируют кирпичную кладку стен. Будут также отреставрированы и воссозданы окна, двери и витражные проемы, в том числе алюминиевые витражи.
 
Для маломобильных посетителей сделают удобные пандусы. На лестничных площадках появятся прозрачные металлические ограждения, на фасадах — подсветка.

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.